Новость от 23 января 2018 г.

Лидеры подвинетесь!
         Ветераны спорта областного центра  отметили начало нового года тремя спортивными соревнованиями в зачёт XVII городской комплексной спартакиады. Одним из них были сражения на зелёном сукне ветеранов бильярдного спорта.
         Принципиальными поединками стали лично-командные соревнования по бильярду. В первый день шесть команд прибывших в бильярдный клуб "Волна на Октябрьском" были разбиты на две группу. В группе "А" без поражений на первое место вышла команда Центрального района, правда, в решающем поединке она с трудом обыграла 2:1 команду Ленинского района, оставив соперников на втором месте.
         В группе "Б" за первое место соперничали команды Заводского и Рудничного районов. В этом поединке убедительную победу со счётом 2:0 одержали заводчане, и вышли в завершающий этап турнира, где их ожидали две сильнейшие команды группы "А" Ленинского и Центрального районов.
         Волей жребия за третье место вновь встретились команды Ленинского и Центрального районов. Игорь Кузнецов (Ленинский район), игравший первым кием,  в групповом поединке неожиданно проиграл Якубеноко (3:8 и 5:8) . Однако на сей раз он был более собранным и чётко укладывал шары в лузы, что обеспечило ему победу в двух партиях 4:8 и 4:8, а в целом и победу во встрече 2:0. Закрепил успех и его товарищ по команде Сергей Калинин. Правда победа над Сергеем Айкиным  далась нелегко. Проиграв первую партию 7:8, Калинин смог собраться и разгромить соперника во второй партии 8:0. После такой сокрушительной победе Айкин не смог сосредоточиться на игре и проиграл в целом поединок 1:2.
         Острая борьба за командный кубок развернулась между Заводским и Рудничным районами. Слишком затянулся поединок между Гораном Стаминковичем и Николаев Винцовым, игравшими первыми киями. Пока они выясняли отношения Владимир Дианов (Рудничный район) в чрезвычайно трудной борьбе обыграл Николая Антонова (Заводский   район)- 8:7;7:8;8:6. Вскоре победно закончил встречу и Иван Давыдов (Рудничный район), обыгравший одного из сильнейших бильядистов области Евгения Попова (6:8;8:1;8:7), что позволило рудникам со счётом 2:0 одержать победу во встрече и занять первое место. Так что  результат игры первых киёв уже и не понадобился. Надо отметить, что команда Рудничного района впервые взошла на высшую ступеньку пьедестала, потеснив признанных лидеров
         Остальные команды заняли следующие места: 4 место - Центральный район, 5 место - Кировский, а 6 место - Кемеровский район.
В личных соревнованиях в возрастных группах  тройка призёров выглядит так:
 50-59 лет - Зайцев  Сергей (Ленинский), Осипов Сергей (Кировский), Шушпанников Андрей (Ленинский);
     60-69 лет - Хантимиров Борис (Центральный), Шлынков Виктор, Симон Александр (оба из Заводского района;
70-79 лет - Королёв Михаил (Заводский), Денисов Александр (Центральный), Коржов Геннадий (Рудничный);
     80 лет и старше - Китов Юрий, Бутов Михаил (оба из Заводского района), Комаров Николай Кемеровский).