Новость от 9 января 2018 г.

Смена лидера

Наступивший Новый год - 2018 ветераны областного центра встретили соревнованиями по пионерболу среди женских команд 8 районов города в спортивном комплексе ГЦС "Кузбасс", в зачёт XVII Спартакиады  г. Кемерово.
         Команды были разбиты на группы, а две сильнейшие по результатом прошлой спартакиады Кировского и Ленинского районов,  рассеяны в разные группы "А" и "Б".
         В группе "А" особых неожиданностей не произошло. Кировский район одиннадцатикратный победитель спартакиад уверенно, ведомый капитаном Людмилой Лебедевой,  со счётом 2:0 обыграл все три команды, а лучшая нападающая предыдущих турниров Галина Суворова чётко завершала  атаки.
         К сожалению, слабо выступила команда Центрального района, шестикратный призёр спартакиад. Почти во всех партии команда проигрывала, не набрав и 5 очков. В итоге последнее место в группе, что лишило их участие в финальной части турнира. Скорее всего, сказалось отсутствие регулярных тренировок.
         В группе "Б" лидером был Ленинский район (капитан Надежда Разуваева). Активисты района постоянно находят и привлекают к соревнованиям  представительниц игровых видов спорта волейбола и баскетбола, значительно усиливая нападающую мощь коллектива. Вот и на этот раз Марина Кунгурцева и Надежда Разуваева, регулярно завершали атаки или мощными кистевыми бросками или обманными бросками в не защищённую часть площадки. Правда, команде  пришлось приложить немало сил для победы с  Заводским районом (15:11; 15:12), завершив остальные встречи с явным преимуществом, выйдя на первое место в группе. Вторыми были заводчане.
         В заключительную часть турнира, где разыгрывались  с 1 по 4 и с 5 по 8 место, неожиданно в группу лидирующей четвёрки вошли  команды Рудничного и Заводского районов ранее редко  входившие в группу сильнейших. В четвертьфинальном поединке кировчанок с заводчанками первые были на грани поражения. В первой партии они относительно легко 15:9 обыграли Заводский район. Однако во второй партии у заводчанок неожиданно разыгралась нападающая Татьяна Аверина, сдержать которую кировчанкам не удавалось. Мобилизовав все силы в третьей завершающей партии. Без сменные лидеры пионербола наконец-то наладили приём и результативность в нападении. И Лебедева и Суворова часто находили не защищённые  места на площадке соперниц и направляли туда мячи. В итоге победа со счётом 2:1 (15:9;10:15;15:9). Ленинчанки уверенно обыграли команду Рудничного района (15:10 и 15:7) и вышли в финал на решающий поединок с кировчанками.
         В пяти предыдущих спартакиадах Ленинская команда была близка к восхождению на верхнюю ступеньку пьедестала, но уступала  лидеру в равной борьбе. На этот раз,  они были полны решимости взять реванш у   кировчанок.
          В первой партии Лененчанки меньше совершали ошибок в приёме мяча, а в нападении были более точными (15:9). Во второй партии кировчанки  двойным блоком попытались закрыть нападающую М. Кунгурцеву, но она изменила стиль завершающего броска, бросая не на заднюю линию площадки, а круто вниз на переднюю часть площадки. Закрыть её соперницам не удалось. В итоге победа со счётом 15:13, а с ней и долгожданный титул чемпионок спартакиады. Команда Ленинского района вернула титул сильнейшей, став им  в третий раз. В борьбе за третье место Рудник обыграл Заводский район  со счётом 2:0.
          В итоге двухдневной борьбы последующие место заняли: 4 место - Рудничный район, 5 место - Кемеровский район, 6 место - ж.р. Кедровка, 7 место - Центральный район, и 8 место - ж.р. Ягуновка.
         Следующие виды, которые пройдут в январе, Волейбол (мужские команды) и бильярд.
                                                 Борис Проскурин, член Союза журналистов Кузбасса.  06. января 2018 г.