Новость от 20 сентября 2019 г.

       Дети войны –
        дети Победы
 

   Время неумолимо. Все меньше среди нас ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг , тех кто с оружием в руках защищал Отечество. Дети, родившееся в последний военный год давно разменяли восьмой десяток. А что говорить о тех, кто появился на свет в тридцатых годах прошлого века? Большинству из них – далеко за восемьдесят, но именно на их хрупкие детские плечи со страшной силой обрушилось военное лихолетье с бомбежками, голодом и холодом, похоронками с фронта, не детским трудом, физическим и моральным перенапряжением.
      Именно этому поколению страна во многом обязана своей индустриальной мощью, послевоенным расцветом науки и культуры, прорывом в космос.
Словом, трудно переоценить заслуги этого поколения, которое в народе получило имя «Дети войны». А раз так, то современное общество просто обязано, хотя бы частично, вернуть им долги.
      Это поколение превратилось в поколение обделенных. Закона о детях войны в России нет. Нет и обеспечения достойной старости.
Регионы на своем уровне принимают локальные акты о детях войны.
     В 1999 г. в Кемеровской области вышел закон «О пенсиях Кемеровской области», а в 2006 г. признана детьми войны категория граждан, один из родителей которых погиб на фронте или пропал без вести. Им выплачивается доплата к пенсии в размере 750 рублей.
     В городе Кемерово на 01.01.2019 года стоят на учете более четырех тысяч детей войны, в том числе в Центральном районе -1108.
    В районном совете ветеранов проводится большая работа с этой категорией ветеранов, создана комиссия по работе с детьми войны, разработано положение о ее деятельности. Основными направлениями работы стало оказание материальной поддержки детям войны, осуществление благотворительной деятельности с использованием средств в установленном порядке, взаимодействие с поисковыми отрядами, занимающимися поисками погибших, без вести пропавших участников Великой Отечественной войны. Первичным ветеранским организациям предприятий, учреждений рекомендовано уделять внимание детям войны.
   В 2013 году появилось сообщение о выпуске общественной памятной медали «Дети войны». В этом же году городским Советом ветеранов издана книга «Дети войны» о кемеровчанах – детях времен Великой Отечественной войны – 1941-1945 гг.
    Большую помощь в приобретении памятных медалей оказывают руководители предприятий, организаций, учреждений, депутаты городского Совета народных депутатов.
   За четыре последних года награждено более 450 детей войны. Каждому награжденному в подарок вручалась книга «Дети войны».
Совет ветеранов активно вовлекает детей войны в общественную жизнь района, приглашая их участвовать в Уроках города, на торжественные мероприятия посвященным дням воинской славы и другим красным датам.
   В рамках мероприятий по подготовке к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне ветераны Центрального района 13 сентября 2019 года собрались в зале областной библиотеки имени В.Д. Федорова, где прошло очередное вручение медалей «Дети войны». На мероприятии присутствовали заместитель начальника территориального управления Центрального района - Т.Л. Кобелева, депутат городского Совета народных депутатов А.А.Желтухин, председатель Совета ветеранов Центрального района В.И.Безматерных .
    Проникновенные слова заместителя председателя Совета ветеранов Сербегешевой Марии Васильевны .В. обращенных к ветеранам и именно к Детям военной поры, заставило почувствовать еще и еще раз ту страшную обстановку жизни былого.В словах поздравления Татьяны Леонидовны Кобелевой и Виктора Ивановича Безматерных, депутата Андрея Анатольевича Желтухина звучали слова благодарности всем ветеранам, собравшимся в зале за чайным столом. Ансамбль «Русские узоры» народного хора русской песни под руководством А.И. Лаховской, подготовил большой концерт. Зал подхватывал слова песен и все пели со слезами на глазах.

                                         Пресс-центр совета ветеранов Центрального района.