Новость от 29 августа 2019 г.

  О Т О Й, Ч Т О  Д А Р У Е Т  Н А М
            Ж И З Н Ь  И  Т Е П Л О
 

    Объединенный совет ветеранов ж.р. Ягуновский, Пионер пригласил на встречу, посвященную 300-летию Кузбасса и 72-ой годовщине празднования Дня шахтёра, вдов шахтёров, женщин, работавших в шахте, и активистов ветеранского движения. На встрече присутствовало более 50 человек.
Пришедшие тепло приветствовали друг друга, оживленно беседовали, вспоминая годы работы на шахте «Ягуновская».
    Открывая праздник, председатель объединенного совета ветеранов Галина Владимировна Рогатина поздравила присутствующих с Днем шахтёра, сказав в их адрес много теплых слов и пожеланий.
   Леонид Петрович Илларионов, ветеран угольной отрасли, рассказал о своей шахтерской династии, общий стаж которой составляет 125 лет.
Продолжила праздник ведущая-заведущая библиотекой «Книгочей» Галина Александровна Баранова. Она рассказала об истории шахты «Ягуновская» и о расцвете посёлка в годы работы шахты.
   Затем она предложила викторину о женщинах – горнячках. Узнавая себя, женщины застенчиво улыбались, а зал поддерживал их аплодисментами.
    В их честь звучали песни, которые исполняли творческие коллективы «Любава» и «Золотая осень». Их выступления продолжил представитель шахтерской династии, много лет отдавший шахте, Михаил Васильевич Склюев. Исполняя песню «Славься, шахтёрский труд» , он так волновался, что выступили слёзы не только на его глазах, но и на глазах многих присутствующих.
   Также волнующе звучало стихотворение «Русская женщина» о трудной доле женщин в годы Великой Отечественной войны в исполнении Антонины Федоровны Нюкиной.
О шахте и её людях рассказал Степан Петрович Галушка.
   Минутой молчания почтили присутствующие погибших шахтёров.
   Ещё долго женщины вели беседы, делясь впечатлениями о празднике, сожалея, что редко встречаются, благодаря за горячий чай и сладости, которые организовали для них территориальное управление и Совет ветеранов.
    Уходя, высказывали общее мнение: «Праздник понравился».


   Пресс-центр объединенного совета ветеранов ж.р. Ягуновский, Пионер,
                                                        Н.И. Исай.