Новость от 29 августа 2019 г.

                          Юбилей
       в Пионерском сквере 
 

    Состоялось открытие гранта в сквере ж.р.Пионер. Открытие провели на День шахтёра. Были приглашены ветераны угольной промышленности, среди них представители шахтерских династий Григорьевых (Григорьев Виталий Прокопьевич), Громовых (Михаил Александрович Громов). Некоторые из ветеранов еще работали на шахте Пионер.
Активист территориального общественного самоуправления Наталья Васильевна Шпилевская рассказала о проекте: малая архитектурная форма «Сердце шахтёра».
    В ж.р.Пионер проживают шахтеры, ветераны шахтерского труда, их дети, внуки, правнуки. Это шахтерский поселок. На левом берегу реки Томи, возле разъезда Ишаново была заложена шахта Алыкаевская, впоследствии переименованная в шахту Пионер. Это старейшая шахта, вторая после Центральной в Кемерове. Начало строительства шахты - 1929 год. Это юбилей – 90 лет. Возникла идея отметить эту дату. Создать малую архитектурную форму и установить в новом сквере поселка. На городском конкурсе социально-общественных инициатив по благоустройству и озеленению «Город друзей – город идей» поддержали и одобрили проект «Сердце шахтера». Специалисты территориального управления помогали в работе над проектом, а мастера-кузнецы воплотили идею в металл.
Шахтерский поселок Пионер также отмечает 90- летие. Была шахта, работали на ней люди - жители поселка. Шахту закрыли, а поселок живет. И теперь эта композиция «Сердце шахтёра» будет напоминать о шахте и о том, что мы живем в шахтерском поселке. Ветераны и приглашенные гости одобрили подарок к юбилею.
   Заместитель главы города, начальник территориального управления Марат Махатович Нагаев поздравил ветеранов с Днем шахтёра.
   На открытие гранта был приглашен депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Андрей Николаевич Вишневский. Он также поздравил ветеранов и вручил памятные подарки.
    Были вручены подарки и Советом ветеранов от фонда «Шахтёрская память» им.В.П.Романова.
                                     
                                              Н.В. Шпилевская.