Новость от 13 августа 2019 г.

       Стартуем для здоровья
 
 

  У ветеранов областного центра, поклонников здорового образа жизни, стало традицией отмечать памятные даты спортивными соревнованиями или различными эстафетами. Вот и на сей раз в День Физкультурника на стадионе "Химик" собрались более 200 ветеранов из семи районов города, чтобы посоревноваться и взбодрить себя, пробегая короткую дистанцию, и, выполняя различные задания с предметами.
    Такие мероприятия в организации и проведению, которых уже давно хорошо отработаны и проводятся эмоционально и интересно.
   Праздник открыли гости, в числе которых были депутат областного Совета народных депутатов Кемеровской области, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Ирина Фёдорова, депутаты Кемеровского городского совета народных депутатов: Владимир Балахонов, Эльвира Пономарёва, Михаил Мельман, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Максим Печень,Почётный гражданин г. Кемерово, мастер спорта по футболу Виталий Раздаев, директор стадиона "Химик" Лариса Тельманова, директор Губернского центра спорта "Кузбасс" Елена Казулина.
  Михаил Мельман поздравил участников праздники с Днём физкультурника и вручил Благодарственные письма Кемеровского городского Совета народных депутатов активистам спортивного ветеранского движения.
  Участники сборной команды ветеранов спорта и г. Кемерово, занявшие первое общекомандное место в IX летней Спартакиаде ветеранов Кузбасса были награждены Почётными грамотами главы города.
 Владимир Балахонов поблагодарил участников мероприятия за активную жизненную позицию, любовь к спорту, поздравил с Днём физкультурника и вручил Благодарственные письма.
  После торжественной церемонии награждения выступил творческий танцевальный коллектив "Хорошее настроение", а любители скандинавской ходьбы с палочками выступили под музыкальное сопровождение с упражнениями. Зажигательно и эмоционально прошла и коллективная разминка.
  Первыми на старт эстафеты вышли команды Заводского и Кировского районов. Отлично стартовала на первом этапе заводчанка Ольга Павликовская, показавшая неплохой временной результат 46,36 сек., а результат её команды - 7.16,12 мин. стал ориентиром для остальных районов.  Уже во втором забеге результат Павликовской был улучшен на 4 сек., но заводчане остались лидерами. Конечно, в последующих забегах были ошибки и просчёты соревнующихся, но, тем не менее, никто не унывал, памятуя девиз Пьера Кубертена, основоположника Олимпийского движения - "Главное не победа, а участие". Во всю старалась команда Рудничного района, состоящая из 5 женщин и 5 мужчин, а стартовавшая на первом этапе Елена Мартьянова показала лучшее время 42,42 сек. Однако, им не удалось обойти заводчан. В последнем забеге команда Ленинского района шла с опережением графика лидеров, но небольшой сбой на одном из этапов не позволил ленинцам улучшить время Заводского района, отстав всего лишь на 7 секунд. Тем не менее, временное достижение команды Заводского района никто не смог улучшить, и кубок был вручён заводчанам.
   В завершение праздника было устроено чаепитие со сладостями и ароматным и вкусным чаем, заваренным на таёжных травах.
   Участники ветеранского движения не зацикливаются на соревнованиях и приглашают всех ветеранов в свой коллектив девиз которого - Вперёд, за здоровый образ жизни!
                                                                                       

                                                                Борис Проскурин.