Новость от 28 июня 2019 г.

                                       ЭКСКУРСИИ
              ДЛЯ  ЗДОРОВЬЯ    
 
       Забота  о здоровье человека начинается со дня его рождения. Ветераны города посетили     поликлиники дневного отделения детской клинической больницы № 1, которая обслуживает большую часть детей города Кемерово. Поликлиника  удобно расположена по ул.Черниховского 8 а, доехать можно всеми видами транспорта. Познакомила нас с работой поликлиники главный врач Татьяна Васильевна Кармалитова, человек любящий своё дело и детей. В больнице работает дружный и неравнодушный коллектив. Работа построена по принципу бережливой поликлиники, где всё продумано до мелочей. Вход  начинается с закрытой   колясочной, далее  идёт разделение потока детей. «Если заболел - тебе сюда» - гласит яркая надпись и стрелка направляет   в отдельный вход, где ведёт приём врач острозаболевших детей.     
     Здоровые дети и родители при входе в поликлинику видят красочно оформленный навигатор, где указаны специалисты и номера кабинетов, один цвет на указателе   и флажок у кабинета. Встречает медсестра , которая даст ответ на любой вопрос по приему, поможет при записи, через терминал к окошку регистратора приглашают по громкой связи и электронному  табло.
     Приём вызовов на дом идёт через многоканальную связь, вызовы принимают в течении дня , заканчивают за час до закрытия поликлиники. Коридоры - широкие, светлые на стенах яркая    информация, развивающие игры с участием героев из любимых мультиков, оборудованы зоны комфорта для детей и родителей удобная мебель, игрушки, телевизор. Есть отдельная комната для   кормления ребёнка.   
    Выделено помещение для хранения карточек. Кабинеты светлые, просторные. Для правильной организации рабочих мест проводился хронометраж времени, с учётом этого проведена расстановка мебели и оборудовано рабочее место в каждом кабинете.
  Для удобства родителей и экономии времени при оформлении ребёнка в детский сад, школу, диспансерного осмотра заполняется мкршрутная карта с указанием   специалистов , время приёма, направление на анализы.
 Есть в поликлинике «Центр здоровья», где принимают детей со всего города. Здесь проведут комплексное обследование – оценка физического развития; исследование функций дыхательной и сердечно- сосудистой систем, измерение биохимических показателей крови ( общего холестерина, глюкозы) и состава  выдыхаемого воздуха. Врачи центра дадут индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья.     
   Коллектив не останавливается на достигнутом, возникающие проблемы решают сразу, ищут новое, что может улучшить работу.  Здоровье наших детей в надёжных руках.
   Побывали ветераны и в пятой поликлинике. Она – пожалуй, самая большая в городе и о ней  идут самые противоречивые отзывы. После окончания ремонта первого этажа, вновь распахнулись двери центрального входа. Ветераны с интересом ознакомились с изменениями. Светло, просторно, красиво, современно!  У регистратуры нет традиционной очереди, взяв талон в терминале люди удобно расположились на мягких диванах, ожидая приглашения по громкой сети. Электронное табло показывает, куда подойти. 
   У стойки информатора медсестра ответит на возникшие вопросы, поможет при работе с терминалом.    На полу -  красочные линии навигатора, мы пошли по зелёному - это отделение профилактики, не смотря на  все повороты попали куда надо. В отделении профилактики работает «Центр здоровья», где проведут комплексное обследование, выявят возможные риски заболеваний, дадут рекомендации по сохранению здоровья, коррекции питания, двигательной активности с учётом возрастных особенностей. Здесь можно пройти диспансерный осмотр за один день: сдать анализ крови на холестерин, глюкозу, сделать экг, флюорографию, побывать у гинеколога. С 2019 года после 40 лет диспансерный осмотр  проходят  ежегодно, с целью выявления заболеваний. Красная линия   ведёт к кабинетам, где принимают дежурные врачи острозаболевших пациентов по живой очереди. Выделено отдельное помещение - картохранилище, карты должны всегда  находиться в поликлинике, при необходимости  можно сделать любые выписки.
 Укомплектованность врачами–52 процента, отсюда трудности при обслуживания населения.Ответили на все вопросы, возникшие по ходу экскурсии, заместитель главного врача Оксана Николаевна Мирошниченко и председатель ветеранской организации поликлиники Татьяна Александровна Курепина.    
    В то же время в Кемеровском областном медицинском колледже прошла содержательная встреча ветеранов города Кемерово с врачом ортопедом-травматологом Ольгой Александровна Куприенко, которая рассказала и показала на муляжах, как помочь человеку пока не прибыл врач. Ольга Александровна в доступной форме и очень заинтересованно дала ряд полезных для ветеранов советов: как вести себя в жару на даче, какие средства помощи и как использовать. Некоторые из этих советов постарались воспроизвести здесь.    
   
                Галина Константиновна Майда, председатель социально-медицинской комиссии Кемеровского городского Совета ветеранов.