Новость от 15 июня 2019 г.

КРАСИВЫЙ ФИНАЛ

Завершилась XVIII Спартакиада ветеранов спорта г.Кемерово, посвящённая 300-летия образования Кузбасса.
Ветеранское движение в городе растёт и развивается. Большую популярность получили районные Спартакиады. В различных секциях и группах поддерживают своё здоровье и готовятся к главным стартам ветераны от 50 до 80 лет. Опыт кемеровчан послужил примером и для лругих городов области, где также стали возникать ветеранские спортивные организации.
   В первой Спартакиаде ветеранов, которая состоялась в 2000 году в пяти видах спорта стартовало 157 участников. В этом году было более 9000 ветеранов пяти возрастных групп , а в программу вошло 13 видов спорта.
    Участники традиционно соревновались в лыжных гонках, волейболе, пионерболе, плавании, бильярде, шахматах, шашках, а также в бадминтоне.
  С самого начала первенство захватили ветераны ж.р. Кедровка, быстрее всех завершившие эстафету «Весёлые старты». Однако после соревнований по дартсу и настольному теннису лидером стал Кемеровский район, набравший в итоге восемь очков (на одно очко от них отставали ленинцы).Эта команда великолепно прошла и лыжную эстафету, но к сожалению, нарушила положение Спартакиады, включив в свой состав спортсменов из других районов. Оргкомитет предупредил, что при повторном нарушении они не будут допущены к следующему этапу. В ответ на это команда района выбыла из соревнований.
   Женский состав Заводского района, слаженно играла в пионербол, и лишь в финале проиграл кедровчанкам. Набранные 13 очков по пяти видам спорта позволили закрепиться на втором месте. Остальные четыре команды Центрального (18 очков), Ленинского (19), Рудничного районов (21) и Кедровки (22 очка ) - претенденты на призовые места, существенно отстали но не потеряли шанс войти в тройку сильнейших.
   В соревнованиях по волейболу среди мужских команд заводчане заняли третье место, но сохранили первенство в общем зачёте, показав остальным конкурентам, что догнать их будет крайне трудно.
   Бильярд и лыжные гонки не изменили расстановку тройки лидеров - Заводчане (19 очков), Ленинск (25), Центральный (27 очков) районы. Отличное выступление заводчан, которые оказались вторыми, ещё больше укрепило их лидерство (21 очко). Однако интрига по поводу призовых мест сохранялась.
    Ситуация поменялась после крайне неудачного выступления заводчан в соревнованиях по шашкам, где они стали лишь шестыми с общей суммой в 25 очков. При этом команда Ленинского района заняла третье место, набрав в сумме 28 очков, Центральному району также удалось сократить разрыв с лидером - 30 очков.
    Решающими стали игры мужских команд по шахматам. Только первое место Ленинского района, и неудачное выступление заводчан позволило бы последним завоевать общекомандный кубок Спартакиады. Однако благодаря Владимиру Замяткину, удачно сформировавшему команду и настроившему участников на победу, заводчане стали третьими с общей суммой в 30 очков.
    Успех Центрального района, победителя шахматных баталий, позволил последним выйти на второе место (32 очка), оставив на третьем месте ленинцев с общей суммой 37 очков.
   Великолепно прошло традиционное закрытие XVIII Спартакиады ветеранов города, было выше всех похвал. Всем победителям и призёрам были вручены грамоты, медали и Кубки, а также сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.
   Ветеранов тепло поздравили представители администрации города, городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда.Праздник украсили зажигательные выступления городских вокальных и танцевальные ансамбли «Джайв», «Миллениум Денс», «Оскар», "Оле-Лукойл" , "Чирлиндинг" и другие..
     До свидания , Спартакиада, до встречи в следующем году!