Новость от 30 мая 2019 г.

                                     Не дайте
                себя обмануть!
 

      Отделением ПФР по Кемеровской области информирует о деятельности коммерческих организаций, оказывающих «Бесплатные услуги» пенсионерам.
      В последние месяцы в СМИ активно распространена реклама фирм, консультирующих граждан по пенсионным вопросам. Доверившись рекламе, в которой говорится о бесплатной консультации, пенсионеры договариваются по указанному телефону о встрече. Сотрудники фирмы убеждают пришедшего к ним человека в неправильном начислении пенсии отсутствии каких-либо доплат и т.д. После чего бесплатная консультация перетекают в подписание договора на оказание «юридических услуг». В итоге пенсионеры, уверенные в положительном исходе дела после подписания договора, лишаются от 5 000 руб. до 15 000 руб., но никакой помощи в конечном итоге не получают.
     В адрес Пенсионного фонда массово поступают абсолютно идентичные, составленные по шаблону запросы о пересмотре размера пенсии, подготовленные при помощи данных организаций . Зачастую в запросах встречаются ошибки, недостоверно указывают личные данные, содержатся ссылки на законодательные акты, которые не относятся к сути вопроса.
     Каждый случай обращения тщательно был рассмотрен специалистами ПФР, ни в одном из них не было выявлено оснований для перерасчёта и увеличения пенсий!
     Важно! Уважаемые граждане, не дайте себя обмануть! Помните, что при возникновении любых вопросов, относящихся к компетенции Пенсионного фонда России, вы можете обратиться лично или письменно в Отделение ПФР по Кемеровской области по адресу: г.Кемерово, пр. Советский, 74,
тел. общественной приёмной (3842) 58-73-20.
     Обратиться также можно в клиентские службы ПФР по месту жительства (часы приёма пн-чт: с 8-30 до 17.30; пт. 8-30-16.30, обед 13.00 -14.00) или через сайт ПФР:
www.pfrf.ru.

     Рассмотрение обращений граждан осуществляется
                                    бесплатно!