Новость от 14 мая 2019 г.

 
 
  Вот какие жизненные силы у наших кузбасских женщин-ветеранов!
                 
   9 МАЯ…

        В этот праздник мы чествуем дедов,
           Защитивших родную страну,
          Подарившим народам Победу
         И вернувшим нам мир и весну!   

 

    Эти стихи Натальи Томилиной моя второклассница-внучка утром прочла своей прабабушке, моей маме, труженице тыла. А после парада и шествия в «Бессмертном полку», мы поздравляли женщин-участниц Великой Отечественной войны, тружениц тыла, узниц концлагерей, блокадниц.
    Всех нас россиян и, конечно, женщин разных поколений объединяет ПОБЕДА! Когда собрались за праздничным столом, как положено, здесь были гречневая каша, черный хлеб и фронтовые сто грамм. Собравшихся поздравили Анна Цивилёва, председатель совета по вопросам попечительства в социальной сфере, и Вячеслав Петров, председатель областного Совета народных депутатов.
    Встреча получилась душевной. Наши гостьи рассказывали о себе, своей жизни, вспоминали военные годы. Валентина Васильевна Волкова в четырёхлетнем возрасте была эвакуирована из Ленинграда, волею случая попала в приемную семью, а Мария Васильевна Петрович была угнана в Германию, потеряла всех близких и воспитывалась в детском доме. Анна Васильевна Котенко в составе зенитно-пулеметного полка дошла до Берлина.
  Наши женщины-ветераны удивительно сильные и красивые! Валентина Ивановна Сабинина в войну девчонкой работала на заводе на покраске снарядов, а сегодня она, - в 92года ! - руководит танцевальным коллективом, средний возраст участниц которого 72 года. Мария Мироновна Бельских, труженица тыла, воспитала пятерых детей, Нина Тимофеевна Рябинина стала чемпионкой Кузбасса по конькобежному спорту, была одним из руководителей облспорткомитета.
    Все наши женщины - замечательные певуньи, частушечницы, еще и плясуньи. При этом самой старшей 97 лет, а самой младшей - 82 года!