Новость от 20 мая 2019 г.

                       Продолжая традиции
 

  «Остановка «КЭМЗ» - сейчас только это название остановки напоминает нам о недавнем существовании огромного машиностроительного завода, который перешел в разряд «ликвидированных» На его территории теперь разместились торговые центры, банки, офисы. Но в памяти ветеранов предприятие по-прежнему остается реальным живым орденоносным заводом.
    Завод-труженик оставил большой след в судьбах людей, ведь многие ветераны отдали заводу большую часть своей жизни. Неоценим вклад завода в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
   С великой благодарностью работники на территории завода установили Мемориал Вечной Славы с высеченными в граните именами заводчан, павших в боях за Свободу и независимость нашей Родины. Каждый год в день Победы заводчане на торжественном митинге отдавали дань памяти самоотверженности и безграничного героизма не вернувшихся с войны, возлагали венки и цветы.
    Не изменяя давней традиции, накануне празднования 74-й годовщины Победы ветераны завода вновь собрались у мемориала. Открыл митинг депутат областного Совета - Ю.П.Скворцов, за ним выступили: директор завода – А.М. Тё, председатель совета ветеранов Центрального района В.И. Безматерных, труженик тыла П.К. Портных и они говорили о том что важно не только чтить память не вернувшихся с войны и выстоять в тылу, восстановить народное хозяйство и продолжить поисковые работы, но и проносить эту память через года до молодого поколения.
     Вместе с ветеранами на пьедестал памятника положили цветы и учащиеся общеобразовательной школы № 40.
  Созвучно этому мероприятию на улице героя Советского Союза  В.И.Мызо была проведена акция «Вахта памяти» с целью привлечения внимания жителей микрорайонов к мемориальным доскам и стелам, расположенным на домах и улицах и формирования уважительного
отношения к исторической памяти своего народа. На мероприятии присутствовали ветераны войны, труженики тыла, дети войны и жители улиц. Поздравить ветеранов с наступающим праздником пришли учащиеся школы № 80 и воспитанники детского сада № 7. Ребята приготовили стихи и песни о войне и вручили ветеранам открытки, приготовленные своими руками. Митинг закончился возложением цветов у стелы и общим фото.
     На улице Черняховского была поведена акция «Их именами названы улицы». Были приглашены ветераны, дети войны, учащиеся школы № 40.
Школьники рассказали о подвиге Черняховского И.Д. и прочитали стихи о войне. В торжественной обстановке на мемориальную доску Черняховского И.Д. присутствующие возложили цветы, сделали фото.
  Для чего все это ?

  Хочется сказать стихами Р. Рождественского:
    Вспомним всех поименно
    Горем вспомним своим
    Это нужно – не мертвым
    Это надо – живым

 

Пресс- центр совета ветеранов Центрального района.