Новость от 8 мая 2019 г.

      Уроки Города в школах
       Центрального района
 

     Проходят десятилетия после Великой Отечественной войны... Совсем немного осталось ветеранов-участников тех суровых лет. Но ещё живы дети войны, хотя и их век становится всё короче. Чтобы помнили о времени лишений, борьбы с самым жестоким врагом-фашизмом, проходят в наших учебных заведениях уроки Города.
Апрельский урок был посвящён людям, чьё детство было опалено войной. Дети войны. Трудно в наше светлое время сопоставить эти два понятия: «дети» и «война». Но это было, было, было... Нельзя вычеркнуть из памяти, из сознания людей трагическое прошлое нашей страны и его многострадального народа.
   Создана книга городским Советом ветеранов, которая так и называется «Дети войны». В ней воспоминания самих теперь уже убелённых сединами бывших детей военного лихолетья, по-разному его переживших.
   На уроках Города в конце апреля во многих классах нашего района именно эти воспоминания легли в основу повествования и обсуждения. Судьба узника в течение четырёх лет ( два года в оккупации и два года в Германии , в лагере для «остарбайтеров») Александра Фроловича Шураева, Любови Аркадьевны Циркиной, пережившей судьбу многих тысяч детей военного времени, Клавдии Ивановны Высоцкой, Валентины Васильевны Багровой, пережившей блокаду Ленинграда, Натальи Эмильевны Касаткиной, Эмилии Васильевны Жигулиной и многих других героев этой книги легли в основу наших уроков, чтобы оставить в сознании подрастающего поколения все трудности, того времени.
   Май — прекрасный месяц весны для любого человека, но он ещё связан с далёким прошлым нашей страны, связан с неугасимой Памятью нашего несломленного народа.
«Поклонимся великим тем годам...» С этой целью пришлина уроки приглашённые ветераны: В.И. Катриченко, Н.П.Семёнова, Е.А. Богданова, З.Г.Егошина и другие. Было замечательным подарком для А.Ф.Шураева, частого гостя лицея № 62, выступление детей 3 А класса под руководством учителя Надежды Николаевны Кушнир. Дети вместе с родителями и учителем уже второй год готовят особую программу для ветеранов и в память о своих родных, прошедших войну, переживших тяжелейшие годы истории нашей страны. Нынче это был музыкальный концерт-спектакль «Мы помним».
   Очень торжественно прошел урок памяти в школе №5, которая носит имя легендарного Героя Советского Союза генерала Д.М.Карбышева. Подготовлена литературно-музыкальная композиция о его жизни, о миллионах людей, замученных в немецких лагерях, среди которых были и дети. Своими воспоминаниями поделились и бывшие узники лагерей - Валентина Ивановна Селезнева, Валентина Романовна Морозова. Тишина стояла в зале. Сопереживание и одновременно гордость за силу духа старшего поколения объединяли всех присутствующих. Своими воспоминаниями о жизни детей в тылу и послевоенное время поделился председатель совета ветеранов Центрального района В.И.Безматерных. Завершился урок выступлением мужской вокальной группы хора ветеранов «Серебряная луна» МБУ «Городской клуб ветеранов». Провожали ветеранов аплодисментами.

 

           Пресс-центр совета ветеранов Центрального района.