Новость от 17 апреля 2019 г.

     СВЯТАЯ ПАМЯТЬ


    День Памяти узников фашистских концлагерей и 25-летнего юбилея образования в Кемерове организации бывших несовершеннолетних узников прошёл в средней общеобразовательной школе  № 31 имени В.Д.Мартемьянова.
     В почётном строю  - юнармейский отряд школы. Вдоль коридора стоят ученики начальной школы, которые приветствуют ветеранов. у них флажки и шары. Затем гости, а их около 30 человек, проходят в актовый зал, где оформлены выставки: «Память сердца»- выставка детских рисунков, посвящённых Дню узников фашистских концлагерей, «Храним в памяти - передадим потомкам»- плакаты о жертвах концлагерей, «Нас за собою Память позвала» из материалов фонда организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашизма».
      В зале ученики школ Центрального района, педагоги, родители. Девиз мероприятия «Во имя всех тех, кто жив ,и тех, кого уже нет, и тех, кто будет потом…».
Говорит директор школы, заслуженный учитель РФ Екатерина Александровна Петракевич:
- Много разных потрясений пережило человечество в 20 веке. Одно из самых страшных событий - Великая Отечественная война. У детей военного поколения украли детство. “Дети Великой Отечественной войны” — так сейчас их называют. И дело не только в дате рождения. Их воспитала война. Дети войны - они сейчас ветераны. А память всё хранит. В школе почётные гости – малолетние узники фашистских концлагерей и гетто. Это самые обездоленные дети войны. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку, у них отняли родину и свободу. Биографии этих людей - настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Сохранить память о них - священный долг каждого.
   Всё действо на сцене направлено на воспитание чувств сострадания и сопереживания событиям тех грозных лет. Этому способствует всё: театральная постановка с участием юных актеров, танцевальная композиция узников Бухенвальда; стихи и песни в исполнении школьного хора.
Зал в напряжении: постановка требует больших душевных сил и никого не оставляет равнодушным. По ходу сценарного действа бывшие узники дают интервью школьным репортерам, рассказывая о лихих годинах испытаний.
   В завершении мероприятия бывшим малолетним узникам вручают памятные знаки «За трудолюбие и талант» и благодарственные письма администрации г.Кемерово. Участников мероприятия поздравляют заместитель Главы города по социальным вопросам Олег Владимирович Коваленко и председатель городского Совета ветеранов Владимир Сергеевич Балахонов.
    И вот звучит последний аккорд - жизнеутверждающая песня. Актеры замерли в немой сцене, изображая памятник малолетним узникам.
Но никто не собирается расходиться. Участников встречи приглашают для коллективного фотографирования, а затем на чашку чая.
Мероприятие завершилось, а память об увиденном и об услышанном ещё долго будет будоражить сердца и души участников встречи двух поколений.


       
                            Мы благодарны школе № 31
 
   В очередной раз хочется сказать слова огромной благодарности творческому коллективу школы № 31. Школьный родительский комитет был приглашён на премьеру спектакля, посвящённого малолетним узникам концлагерей. С первой минуты мы были в полнейшем восхищении от оформления зала: и выставка рисунков школьной изостудии, и обилие плакатов фашистских лагерях, и декорации спектакля, погрузившие зрителей в атмосферу казармы концлагеря – всё было интересно.
    Узники детского лагеря Саласпилс предстали перед зрителями школьного актового зала. Сколько горя, слёз, отчаяния было и в выступлении юных артистов, и в танце юных танцоров, и в проникновенном чтении юных чтецов.
   Особенно отрадно, что на протяжении всего выступления рядом с нашими детьми выступали их наставники – педагоги, которые и стихи читали, и прозу, да так, что слёзы у зрителей катились градом. А еще, впервые мы увидели на сцене родителей учеников, которые с удовольствием приняли участие в постановке.
   Считаем, что подобные встречи людей разных поколений в значительной мере способствуют патриотическому воспитанию наших детей. И очень здорово, что в 31-й школе стало уже доброй традицией проведение подобных встреч.
                              Юлия Викторовна Старцева, член родительского комитета.