Новость от 21 марта 2019 г.

                              Выручили женщины
 
         Тесно было участникам двух городских ветеранских спартакиад города на небольшой поляне соснового бора. 373 ветеранов города XVIII  Спартакиады сборных команд районов и X спартакиады профессиональных отраслевых советов встали на лыжи, чтобы не только побороться за честь своего коллектива, но и отдохнуть и прогуляться по бору.
         После торжественного парада и приветственных речей с пожеланием хорошего  здоровья, ветераны приступили к разминке. Великолепная солнечная погода с небольшим морозцем бодрила ветеранов и настраивала на борьбу за лучшие результаты. К тому же и лыжная трасса, как всегда, была отлично подготовлена коллективом МБФСУ СШОР №3 (директор Антон Адамянц).
         Первыми на старт вышли женщины, которым предстояло пробежать 2 км. Восемь районов, как у женщин, так и у мужчин, соревновались в четырёх возрастных группах.
         Самой многочисленной была группа 55-59 лет, где стартовало 19 участниц. С первых же секунд борьба за лидерство разгорелось между  тройкой постоянных соперниц Гельнисой Корчугановой (Заводской район), Еленой Мартьяновой (Рудничный район) и Еленой Мицурой (Центральный район).          Гельниса четко контролировала ход бега соперниц и, ускорившись к финишу, показала лучшее время - 6 мин. 23,7 сек.  На 58 секунд отстала Мартемьянова,  а через 1 мин. финишировала третьей Мицура.
         Почти во всех возрастных группах борьба шла за секунды.
         Отличились и женщины возрастной группы 70 лет и старше. Победу здесь праздновала Екатерина Грязнова из Ленинского района, опередив вторую призёрку Рамилю Шарифулину   на полторы минуты. Кировчанка Роза Герман была третьей, проиграв соперницам более двух минут. В остальных группах победу праздновали: 50-54 - лет Наталья Корнилович (Центральный район), 60-64 лет - Тамара Егорова, 65-69 лет - Антонина Курскова (обе из Ленинского района).
         Удачное выступление женской команды  Заводского района, после подсчёта очков   в лидеры вышла команда  заводского района, набравшая 12 очков. На одно очко отстала команда Ленинского района, а замкнула тройку лидеров лыжницы Центрального района, набравшая всего 19 очков.   Теперь своё веское слово должны были сказать мужчины. Руководители Ленинского района не смогли выставить участника в возрастной группе 50-54 года и за это получили 10 штрафных очков, которые отыграть от лидера заводчан будет очень и очень трудно. Однако они сражались изо всех сил.
         Тем не менее, весомые очки внесли в командную копилку  лыжники центрального района.  Быстрее всех дистанцию 3 км. в возрастной группе 50-54 года промчался Иван Мартемьянов опередивший конкурента заводчанина  Дмитрия Дробычева на 3 мин. А затем в других группах Пётр Васильев и Максим Камальдинов закончили дистанции первыми.   Это вывело команду Центрального района на первое место среди мужчин. Заводчане шли по пятам центральщиков и смогли по набранным очкам стать вторыми.  У них Иван Корчуганов показал лучшее время среди ветеранов возрастной группы 65-69 лет, и ещё трое  были вторыми. Команда ленинского района показала третьей командный результат. В результате сложения командных очков женщин и мужчин лучшую сумму набрали лыжники Заводского района, которым и был вручён кубок победителей.          Вторыми в общем зачёте стали ветераны Центрального Района, а третьими  Ленинского района. Последующие места заняли: Рудничный, Кировский, Кедовка и  Ягуновка.  
          Следующий вид Спартакиады - плавание, которое состоится 23 марта в бассейне "Олимп" Кировского района Греческой деревни.

                                                                       Борис Проскурин.