Новость от 20 марта 2019 г.

                               Детство в неволе

    Среди преступлений фашизма против человечества в приговоре Нюрнбергского трибунала назван массовый угон мирных граждан на принудительные работы в Германию. Таких было свыше 5 млн.человек, из них 1 млн. – детей.  В Кузбассе в послевоенные годы оказалось около двух тысяч бывших узников фашизма. Среди них чудом уцелевшие в страшных концлагерях: А.С.Юрков - Освенцим и Бухенвальд; Н.И.Михалчев, Г.Н.Башмаков, А.Г. Коршунов, И.Г.Стадник –Бухенвальд;  Л.Ф.Разуменко, Н.И.Пожарская, Е.Н.Добренко – Равенсбрюк; М.К.Архангельский -Заксенгауз и Найгаме; П.А. Кисель – Маутхаузен  и Дора;  Г.И.Кац – гетто Треблинка.        Сейчас из них остались две сестры – узницы концлагеря Саласпилс (Литва): Э.М.Ильиных, и С.М. Шалобай (обе из Новокузнецка).
   На 1 января 2019 года в Кузбассе осталось 316 бывших узников фашизма. Одной из главных задач Кемеровской организации все эти годы было участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения: проводятся встречи с молодежью в школах, средних и высших учебных заведениях, в музеях, библиотеках; издано три книги воспоминаний почти тысячи бывших узников о пережитом в неволе; в средствах массовой информации Кемеровской области опубликовано свыше 200 материалов о деятельности организации и судьбах бывших узников фашизма; сооружены памятные знаки жертвам фашизма в Кемерове и Новокузнецке.       
  В ознаменовании памятной даты намечено провести:  20 марта 2019 г., в 15.00 часов читательскую конференцию в Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова на тему «Преступление фашизма против человечности» по хранящимся в фондах библиотеки материалам;
  11 апреля 2019 года в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей пройдут мероприятия: в Кемерове в 11.00. – митинг и возложение цветов к обелиску «Кузбассовцам, павшим за Родину» и памятному знаку «Жертвам фашизма»; в 12.00 – встреча с учащимися средней общеобразовательной школы № 31 им. В.Д.Мартемьянова;  В Новокузнецке в 11.00  - митинг и возложение цветов к памятному знаку на Бульваре Героев.
 
Председатель Кемеровского областного отделения  Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашизма  А.Ф. Шураев.