Новость от 28 февраля 2019 г.

  

                                                                      С П Р А В К А             
о  работе  Кемеровского областного отделения  Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей  (РС БНУ).
                                          1994  -  2019 гг
 
      Организация  создана  в январе 1994 года как  Кемеровская городская организация БНУ.  Первый  председатель  -  Кабанов Петр Иванович. После его смерти в 1995 году    председателем  организации  был  избран   Шураев А.Ф.  В 1998 году организация  стала областной, как Кемеровское областное отделение  РС БНУ.     
      Активное участие в создании организации  принимали:
Безуглый И.С.,  Вдовенко Г.Н., Дедкова Р.К., Курдюкова К.Е., Чулкова Н.П. (г. Кемерово), Белозерова В.Н., Ильиных Э.М. (г. Новокузнецк), Попович Н.К.,  Холкина В.И. (г. Прокопьевск),  Харламов А.М. (г. Гурьевск), Ткачев В.П. (г. Таштагол), Хвостов А.В. (г. Междуреченск) и др.   
  На момент создания  областной организации  на учете состояло 1110 узников, из них  860 малолетних и 250 совершеннолетних. Количество членов организации к 2001 году выросло до 1300 человек за счет в основном совершеннолетних узников, что было связано с решением правительства ФРГ выплатить денежную компенсацию  совершеннолетним узникам фашизма.
     Узники содержались:
а)  в концлагерях, тюрьмах, гетто. Таких  было свыше 50, в том числе чудом выжившие  в знаменитых своими ужасами  Бухенвальде, Маутхаузене,  Освенциме, Равенсбрюке, Саласпилсе, Озаричах и др. Свои  воспоминания оставили Юрков А.С., Разуменко Л.Ф., Нечесова В.В., Прус А.С, Горелова Л.В., Перевозчиков А.П. и др. Сейчас  в живых из числа узников концлагерей   остались только две сестры из Новокузнецка: дочери  политрука  Михаила Баранова, погибшего в 1-й день войны на пограничной заставе. Это Ильиных Элеонора Михайловна и   Шалобай Светлана Михайловна. 
в)  в лагерях  для остарбайтеров (рабочих с востока) на  территории Германии и стран сателлитов; на оккупированной территории СССР;
г)  были отселены в нынешние страны Балтии и работали в качестве батраков.
  На 1 января 2019 года:
  Состоит на учете   316  человек, все несовершеннолетние. Годы рождения от 1925 до 1944 гг. Распределение по городам и районам.                                        
  Организация не является  юридическим лицом. Она входит в состав областной ветеранской  организации  и организации городов и районов, пользуется их поддержкой.
     Характеристика основных задач и  проведенных мероприятий.
  1. Защита законных прав членов организации.
  На федеральном уровне это Указ Президента РФ № 1235 от 15.10. 1992 года «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания……»  и Закон 122 ФЗ  п. 8, ст. 154.
Эти льготы касаются материально-бытового обеспечения и денежных выплат  и аналогичны льготам, установленным для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.
  Правление  организации  активно поддерживало усилия Центрального совета РС БНУ по включению бывших узников в закон «О ветеранах», в закон 122 ФМ, в пенсионное законодательство. Были неоднократные обращения и встречи (при их приездах в область) к депутатам Государственной Думы  Фральцовой, Т.А., Останиной Н.А., Макарову А.М., Неверову С.И., Дмитриевой О.Г.,  члену Совета Федерации от нашей области Орловой С.Ю.К сожалению,  наши усилия успеха не имели. Ни в Закон о ветеранах, ни в  пенсионное законодательство мы не включены (в отличие от жителей блокадного Ленинграда).
На местном уровне мы пользуемся  дополнительными  льготами:   ежемесячные продуктовые наборы  (теперь заменены денежной компенсацией), бесплатный проезд в маршрутных такси, льготы по коммунальным услугам и оплате расходов на оплату телефонных разговоров и др.
  2. Участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
  Узники фашизма  -  последние, кто видел фашизм в лицо.  Кроме них уже  никто не может  достоверно рассказать о преступлениях фашизма.  Антифашизм  -  основа  работы по патриотическому воспитанию.
  Формы работы:
  -  выступления  в  школах  и других молодежных аудиториях, как правило, совместно с участниками войны, тружениками тыла, жителями блокадного Ленинграда. Так, в г. Кемерово и Новокузнецке ежегодно  проходит до 40 встреч БНУ со школьниками на уроках города, мужества, со студентами ВУЗ ов. Прошли десятки  встреч по презентации книг  - воспоминаний узников фашизма.         
  -  публикации  материалов об узниках фашизма в  СМИ. Материалы  об узниках фашизма печатаются как  в областных  (« Земляки» и «Кузбасс»), так и городских и районных газетах. Всего за годы существования организации в средствах массовой информации и сборниках  опубликовано около 150 статей об узниках фашизма. Аннотированный список этих работ хранится  в областной научной библиотеке  им. Федорова  и доступен в интернете.  
  -  возведение памятных знаков. В  г. Новокузнецке на бульваре  Героев на одном из пилонов установлена мраморная черная лента с надписью «Памяти малолетних узников фашизма», а в г. Кемерово на аллее Героев по инициативе нашей организации установлен памятник «Жертвам фашизма», в основание которого заложены капсулы с землей, доставленной с мест массовых захоронений жертв фашизма (Равенсбрук, Хатынь, Бабий Яр, Пискаревский мемориал);
  -  издание 3-х книг  воспоминаний бывших узников фашизма: «Колыбельная песня  Аннушки» (2001 г), «Вспомним всех поименно» (2006 г)  (издана в г. Новокузнецке) и  «Зазвучавшие вновь голоса» (2011 г)  Последняя книга - это плод совместных усилий Кемеровского городского совета ветеранов (Балахонов В.С.), члена союза журналистов СССР и России редактора книги Угрюмова Э.В., работников соцзащиты. Спонсорами, профинансировавшими издание книги, выступили Администрации города Кемерово и области, «Промсвязьбанк» и «Сибирский деловой союз». Книга буквально пронизана стихами её редактора Э.В. Угрюмова. Они очень эмоциональны.
     В трёх книгах о своей военной и послевоенной судьбе рассказали почти  тысячи бывших узников фашизма, проживающих в Кузбассе.   
     В книгах подчеркнут  трудовой вклад каждого бывшего узника в становление и послевоенное развитие Кузбасса, ставшего для них второй Родиной. Книги  имеются  в библиотеках и многих  школьных музеях и широко используются при встречах с молодежью.                                                                                                                               Написанные бывшими узниками  книги о своей детской военной судьбе должны стать стимулом к написанию воспоминаний другими людьми, пережившими войну. Ведь чувство Родины закладывается в семье.
  -  плакаты с призывами писать воспоминания о пережитом во время войны в трех вариантах: от имени участников боевых действий, детей войны,                                             
школьников.  Дизайн  плакатов разработан сотрудниками областной детской библиотеки для детей и юношества.  Наша инициатива  размещения плакатов в местах, где собираются люди пожилого возраста и в учебных заведениях, одобрена  Губернатором С.В. Цивилевым. 
  -  распространение газеты  Международного союза бывших несовершеннолетних узников фашизма «Судьба» в ведущих библиотеках г.г. Кемерово и Новокузнецка.
  -  на протяжении нескольких лет в отделениях дневного пребывания Центров социальной помощи г. Кемерово проводятся  встречи с клиентами этих отделений, пережившими войну в детском возрасте. Это «Час памяти». Состоялось более 40 таких встреч с охватом почти тысячи человек. К сожалению, хотя этот опыт одобрен Департаментом соцзащиты, но не распространен в других городах и районах области.
  -  наши памятные даты  (День освобождения 11 апреля и День памяти жертв фашизма 13 сентября) освещаются  в  передачах по радио и потелевидению. Материалы о деятельности наших организаций (Российских и региональных) всегда можно найти в Интернете.
  К сожалению, масштабы  нашего участия в работы по патриотическому воспитанию  подрастающего поколения неуклонно суживаются, так как большинство членов организации из-за преклонного возраста немобильно.
  3.  Оказание помощи членам организации.
   Потеря близких, одиночество  - удел многих членов организации. Вот почему так важно общение. Надо, чтобы немобильных посещали  на дому  товарищи  по военной судьбе,  члены   ветеранских  организаций, где они работали,  специалистами  органов  социальной защиты.   
  Газета «Судьба» призывает организовать передачу эстафеты памяти  о страданиях в годы войны узников фашизма, об их  послевоенном вкладе в восстановление разрушенного войной хозяйства  нашим потомкам через их  детей и внуков. К сожалению, эту работу пока не удается организовать. Отчасти эта задача решается вручением  медали «Непокоренные» родственникам бывших узников фашизма.
 

                 Председатель правления Кемеровского областного отделения  Российского союза бывших несовершеннолетних  узников фашизма   А.Ф. Шураев.     
 
                         560000  г. Кемерово, ул. Весенняя, д. 7, кв. 28   тел. 36-33-89