Новость от 22 февраля 2019 г.

       Не воевать, а сохранить мир
 
       В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» состоялся Урок мужества, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.  На мероприятие, проводимое в  торжественной обстановке в актовом зале  школы и  подготовленное учащимися  8-х и 11-х классов под руководством учителя русского языка и литературы Н.А.Плетневой, были приглашены ветераны войны и труда Ленинского района города Кемерово, воины-интернационалисты.
     Рассказав  присутствующим  о войне в Афганистане, ребята отметили, какое участие в ней  принял Советский Союз, который для сохранения правящего режима ДРА направил туда  свои  воинские части.  Ведущий Купоросов Андрей назвал страшные цифры –тысячи раненых и погибших советских солдат и офицеров. «Такую высокую цену заплатила наша страна за мир в Афганистане, а ведь эти парни могли стать чьими-то мужьями, отцами… Но  они  выполнили задание Родины!» - сказала ведущая Голобокова Екатерина, выпускница школы.
      Выступления ребят сопровождали презентация, кадры кинохроники вывода Советских войск из ДРА в 1989 году.  Стихи, прочитанные  Лукониной Татьяной, Непомнящих Анной, Силиной Анной, Халимовым Романом и Колточихиной Варварой тронули  сердца   участников Урока  мужества.
      Минутой молчания почтили присутствующие   погибших в ходе боевых действий в Афганистане.
      С большим вниманием слушали  учащиеся школы и ветераны  рассказ  И. В. Полянского,  воина–интернационалиста.  Игорь Владимирович рассказал  о своем участии в войне и подчеркнул, что советские войска были направлены в Афганистан не воевать, а сохранять мир. Звучали песни о воинах –афганцах.  Их исполнили под гитару две Анастасии Зайцева и Лебедькова.
      Евдокия Ивановна Григорьева от имени ветеранов поблагодарила ребят и педагогов за мероприятие,  сказала, что патриотизм и мужество воинов-интернационалистов, с честью выполнивших задание родины в Афганистане,  – пример для молодого поколения.
                              
                              Ветераны Ленинского района г. Кемерово.