Новость от 19 февраля 2019 г.

        Герои Отечества

 

     Приближается знаменательный праздник для нашей страны – 23 февраля – День Защитника Отечества. Не менее знаменательной является и дата 15 февраля – 30 лет вывода Советских войск из Афганистана. Пожалуй,  на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Наши солдаты всегда на посту, если дело касается защиты Отечества.
      Именно в этот день - 15 февраля, в нашей школе прошёл Урок  мужества Герои Отечества, на который были приглашены почётные гости : ветераны боевых действий, председатель  городской комиссии по работе с ветеранами войны и военной службы, полковник спецназа СОБР – Василий Петрович Казаков; представители от Совета ветеранов Ленинского района.
      Василий Петрович Казаков рассказал девятиклассникам о наших земляках, геройски погибших, защищая своё Отечество, о своих боевых товарищах, защищавших нас с вами от врагов, от бандитов, как в военное, так и в мирное время. Представил фотографии Героев, боевые награды, некоторые виды боевого оружия. Говорил о преемственности поколений, о военной службе, о воинском долге. И, конечно, о боевых действиях в республике Афганистан. Ведь до сих пор не утихают споры о том, нужны ли были там наши войска. Почему на чужой земле гибли наши солдаты?
      В нашем городе, на Пионерском бульваре,  установлен  Мемориал  «Воинам, погибшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах». Есть улицы, названные в честь Героев Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн. Улица есть, человека – нет. И наша святая обязанность -  его помнить. Помнить тех, кто до конца выполнил свой воинский долг, заплатив за это слишком высокой ценой – своей жизнью.

                 

      Пресс-центр Совета ветеранов  Ленинского района г. Кемерово.