Новость от 15 февраля 2019 г.

   ОБДЕЛЁННЫЕ ВНИМАНИЕМ

 

  Дети войны - это последнее поколение людей,переживших Великую Отечественную войну,видевших все её ужасы.Их объединяет невосполнимая потеря детства. Они рано повзрослели, вступили во взрослую жизнь,минуя прекрасный мир детства. Даже после того, как отгремели бои и пришла долгожданная Победа, пожить в свое удовольствие детям войны не пришлось. Это поколение возрождало разрушенное хозяйство, поднимало целину, восстанавливало города, сожжённые деревни и села.
   Поколение детей войны превратилось в поколение обделённых. Закона о детях войны в России нет. Нет и обеспечения достойной старости. В 1999 году в Кемеровской области  вышел закон «О пенсиях Кемеровской области», а в 2006 году  признана детьми войны  категория граждан, один из родителей которых погиб на фронте или пропал без вести. Им выплачивается доплата к пенсии в размере 750 рублей. В Кемерове на  01.01.2019 года - на учёте более четырёх тысяч детей войны, в том числе в Центральном районе -1108.
     В районном  совете ветеранов проводится большая работа с этой категорией, создана комиссия по работе с детьми войны,  разработано положение о  ее деятельности. Ветераны активно участвуют в общественной жизни района, в Уроках города, торжественных мероприятиях, посвящённым дням воинской славы и другим красным датам. Основными направлениями работы комиссии является оказание материальной поддержки детям войны, осуществление благотворительной деятельности с использованием средств в установленном законом порядке, взаимодействие с поисковыми отрядами, занимающимися поисками погибших, без вести пропавших участников Великой Отечественной войны.
  В 2013 году  появилось сообщение о выпуске общественной  памятной медали «Дети войны». В этом же году городским советом ветеранов издана книга «Дети войны» о кемеровчанах - детях времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.За прошедшие  годы награждено  более 900 детей войны. Каждому награжденному  в подарок  вручалась  книга «Дети войны».
  В музее ветеранского движения района прошла традиционная встреча с детьми войны. Ветеранов поздравили с праздником День защитника Отечества В.И. Безматерных –председатель совета ветеранов Центрального района и Н.А. Шелепова - депутат Совета народных депутатов города Кемерово.
       

            Пресс  центр совета ветеранов Центрального района.