Новость от 31 января 2019 г.

                ПАМЯТИ
     ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА
 
     24 января в школе № 74 состоялся урок-реквием посвященный этому трагическому событию. В музее школы собрались учащиеся 7-9 классов, более 80 человек, была подготовлена тематическая выставка и собственными руками ребята сделали памятный мемориал из свечей в виде звезды Давида.
В гости на урок были приглашены ветераны: Лемещенко Мария Михайловна - отличник народного образования, Лунева Надежда Александровна и  Петрович Мария Васильевна, малолетний узник концлагерей. Ребятам не только удалось познакомиться со свидетелем тех  событий, но и задать вопросы.
     Вместе с ветеранами пришел в школу представитель центра развития еврейской культуры - Хава Стаметова и специалист кафедры Отечественной истории КемГУ Елена Сергеевна Генина, доктор исторических наук, Региональный координатор научно-просветительного центра «Холокост» в Кузбассе.
Елена Сергеевна рассказала об особенностях военного времени, подробностях реализации Холокоста на территории различных государств, особо уделила внимание событиям связанны с ним на территории СССР.
   Учащиеся подготовили стихи, посвященные  событиям, раскрывающие весь ужас и боль того времени. Все слушали внимательно, рассматривали фотоснимки презентации, задавали вопросы, а потом подпевали Хаве Стаметовой исполнявшей еврейские национальные песни. Услышали ребята из ее уст и молитву матери, поющей песню своему ребенку. Так, оказывается, нацисты определяли еврейских детей среди остальных: начнут петь молитву, а ребенок, привыкшей к ней с детства, зовет маму. Еще много интересного Хава рассказала о еврейской культуре, познакомила с символами флага своего народа, его обычаями и традициями.
   Закончился урок-реквием зажиганием свечей в память о трагических событиях и погибших людях разных национальностей от рук фашистских захватчиков. Горящие свечи в руках ребят стали символом веры в то, что Холокост больше никогда не повторится на этой земле и предупреждением, о том, что люди не должны быть равнодушными к беде ближнего.

         

              Пресс-центр совета ветеранов Кировского района.