Новость от 29 января 2019 г.

              Урок города «Непокорённый Ленинград»

 

 

      Совет ветеранов по месту жительства  №11 Заводского района провёл Урок города в школе №54 в пятых классах, пригласив ветерана – подводник В.А. Некрасова. В школьной библиотеке приготовили выставку книг, приуроченную к 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. На столике расположили каску, гильзы от снарядов, боевых патронов, найденные при раскопках членами музея школы в 90-х годах на полях сражений в Воронежской области. Зажгли свечи. Урок в каждом классе прошёл в форме живой беседы, с использованием кадров военной хроники. Как всегда, в конце встречи фото на память и задание на дом: написать отзыв об уроке,  отразив вопрос: «Как бы ты вёл себя, оказавшись в таких условиях?».
         Через день я с удовольствием читала строки сочинений. Вика Постникова  пишет: «…Война – это самое страшное, что может произойти в жизни, когда каждый день – обстрелы, каждый день – голод. Никому не пожелаешь такое пережить. Спасибо тем, кто сражался за этот город – Ленинград!». А вот Ростислав Сахаров честно признается, что ему, как ученику современного мира, не понять весь ужас и горечь того времени, когда 75 лет назад ленинградцы мужественно пережили блокаду в 900 дней. «Страшно даже представить, что твой родной город окольцован фрицами, отрезан путь поступления провизии, боеприпасов, вывоз раненных, пополнение защитников Ленинграда. Жуткий голод в городе, холод – нет даже дров для печки. Но жители выстояли! Мы должны быть благодарны ветеранам. Я горжусь нашими дедами и бабушками».
       У Алины Щегловой я хочу вот это высказывание озвучить: «Как хорошо, когда мир, никто не умирает и живёт нормальной жизнью». Соня Целюк : «Я очень рада что мы отстояли город Ленинград и всю нашу страну, мне, современному человеку, не понять, как тяжела война. Но я мечтаю, чтобы страны жили в дружбе и всегда был мир. Спасибо П.Ф. Щербаковой и В.А. Некрасову за рассказ, за урок. Они помогли мне по-другому посмотреть на войну». Это цитаты из нескольких отзывов. Но как здорово, что дети гордятся патриотами нашей страны, желают мира во всем мире.
 
             Председатель совета ветеранов   по месту жительства №11  П.Ф.Щербакова.