Новость от 28 января 2019 г.

                      Быть нужной людям

      
      «Хочешь быть счастливым – будь им». Этот афоризм о нашей Нине Борисовне Забродиной, активисте первичной ветеранской организации ветеранов жилого района Кедровка, Промышленновский, руководителе литературно-музыкальной гостиной и клуба «Задушевный разговор» для ветеранов и школьников. Она, не считаясь со временем, способна помочь реализовать свой талант и свои способности другим людям. Более 35 лет работы учителем русского языка и литературы позволяют ей быть интересной и убедительной не только с детьми, но и взрослыми. Обладая обширными знаниями в области культуры, музыки, живописи, она определяет и направления темы и направления клуба, интересные для участников заседаний. В преддверии 100-летия со дня рождения комсомола была проведена встреча участников клуба и учащихся 5-8 классов школы № 18, посвященная нашим кузбасским комсомольцам Героям Советского Союза, отдавшим свою жизнь за Родину. Это заседание предваряло встречи лекторов-ветеранов в школе.
      А как задушевно прошла встреча в гостиной, посвященная художнику, нашему земляку Ивану Егоровичу Селиванову, которому принадлежат слова: «Человек рождается не сам собою, он приходит в этот мир по какой-то никому не известной причине, и он связан со всем живым». Его творчество - яркое подтверждение этим словам. Заседания клубов, посвященные жизни и деятельности наших земляков, которые своим трудом и всей жизнью заслужили быть известными не только у нас в Кузбассе, но и во всей стране, - одно из основных направлений совета ветеранов.
       Как- то Нина Борисовна призналась, что без каждого из участников заседаний клуба задушевность встреч не состоялась бы. Это очень похоже на нее: искать причину всего доброго и позитивного в других. Может, поэтому слушатели и участники всех заседаний с удовольствием посещают эти мероприятия, ждут и скучают без «посиделок» и стараются их не пропускать. Встречи эти проходят в школе, в классе, в музее школы, в ветеранской литературной гостиной.
     Откуда же это неиссякаемое жизнелюбие, талант организации людей разных возрастов к активному общению? Наверное, от тех советских времен, а может, от душевного тепла Нины Борисовны. Четырехлетней девочкой вместе с родителями «осваивала целину» в Казахстане. Жили в бараке. Пока родители были на работе, она пускалась в путешествие по бараку с концертами. Нина очень любила петь. А родители, не подозревая этого, способствовали ее развитию прослушиванием пластинок с песнями  К. Шульженко, Л. Орловой, М. Бернеса, Г. Отца и других популярных в то время исполнителей. На радость жильцам, которые находились в тот момент в бараке, Нина вдохновенно исполняла свой довольно обширный репертуар. Жизнь на целине закалила ее, создала этот своеобразный упорно-общительный характер, который делает возможным вести за собой людей.  Она глубоко сопереживает каждому, способна выслушать, поддержать, пошутить так, что человеку от этого общения становится легче.  Нина Борисовна и сейчас поет, выступает со своими стихами, занимается с детьми выразительным чтением. На городском конкурсе чтецов, посвященном Дню шахтера и Году кинематографии, дети получили второе  место и поощрительный приз. В этом тоже заключается ее призвание  и ее счастье - быть нужной людям.
             
          Пресс-центр объединенного совета ветеранов  ж.р. Кедровка, Промышленновский.