Новость от 24 января 2019 г.

                  СИЯЕТ
 ЛАМПОЧКА  ШАХТЁРА

 

        В конце декабря  ветераны угольной отрасли  ликвидированной шахты «Ягуновская» были приглашены  в школьный музей «Память».
 На торжественную встречу приехали: Балахонов Владимир Сергеевич – председатель городского Совета ветеранов, его заместитель Голованова  Ольга Владимировна,  Елена Васильевна Яковлева – председатель культурно-массовой комиссии. В мероприятии принял участие Нагаев Марат Махатович, заместитель Главы города, начальник территориального управления ж.р. Ягуновский, Пионер.
   Учащиеся вместе с гостями выходят на школьную площадь. Впереди идут школьники с флагами шахты и школы.  Почётный караул выстраивается у «Камня памяти погибшим шахтерам» и у архитектурной композиции «Рука шахтера».
   После минуты молчания в честь погибших шахтёров и возложения цветов, гостей приглашают пройти  в холл школы. Здесь их встречает школьный танцевальный ансамбль «Фреш- денс» под руководством Екатерины Викторовны Крель.
     Все гости приглашены в зал «Шахтерская слава»,  где ведущие, Анастасия Герасименко и Елизавета Баган, ученицы 9 В класса,  открывают встречу.
   «Мы,  поколение 21-го века, наследники шахтерского края, ученики школы № 50 имени Героя социалистического труда, знатного шахтера Алексея Алексеевича Бабенко, приветствуем уважаемых гостей. 
   Шахта «Ягуновская», - рассказывают девочки – 50 лет давала стране высококачественный уголь. Шахтёры, не жалея сил, а иногда и ценой своей жизни, решали глобальную задачу –обеспечить страну углём, дающим тепло и свет в каждый дом.
    Наш долг – сохранить память о шахтёрах родного края, о тех для кого шахтёрское дело стало делом всей жизни, и тех, кто погиб, о людях самой героической профессии.  На карте угольных предприятий Кузбасса в 1997 году не стало шахты «Ягуновская». За время работы в шахте погибло 130 наших земляков, 9 из них  - женщины.»
   Экскурсоводы музея рассказали об экспонатах, хранящихся в зале.
   В 2008 году на территории школы был установлен мемориальный камень в честь погибших шахтёров. Звучат стихи: «Пусть факел памяти светилом будет вечным, он в книге памяти обрамлен синевой, все имена погибших в шахтных недрах, звучат как реквием у нас над головой»…
   Вышли дети с нагрудными лентами «Наследники» и со свечами в руках. Раздался звук метронома, Все встали и почтили память погибших шахтеров минутой молчания.
   Ведущие продолжили: в 2016 году в прославление шахтерского труда  на территории школы открыта малая архитектурная форма  «Шахтерская слава».  Автор проекта – выпускница школы Екатерина Шпигер. Ежегодно, в день последнего  звонка,  выпускники школы в дань уважения  возлагают к архитектурно - мемориальному  комплексу цветы.
   Затем с приветственным словом обратился  Владимир Сергеевич Балахонов.  Много теплых слов он сказал в адрес ветеранов и рассказал о работе городского Совета.
  О своём жизненном пути, выборе профессии и работе на шахте «Ягуновская» рассказали ветераны угольщики  Алексей Васильевич Ушаков и Леонид Петрович Илларионов.
  После них Ваня Бондаревский, ученик 5 Б класса, с выражением и горящими глазами прочёл стихотворение о Кузбассе, а закончив услышал дружное «Молодец» и громкие аплодисменты.
  Анастасия и Елизавета продолжают свой рассказ: «Когда  мы представляем образ шахтёра, то представляем образ человека в каске и с отбойным молотком, именно так его обычно  и изображают в произведениях искусства.  Шахтерская лампа – это обязательный атрибут горняка. И пусть ярче сияет лампочка шахтёрам Кузбасса!
                              Мы гордимся Кузбассом!
                      Мы гордимся родным городом Кемерово!
                   Мы помним всегда, что мы наследники шахтёрского края!
     Школьники вынесли шахтерские каски, предложили гостям их надеть и всем вместе спеть песню о Кузбассе. Дружно и с воодушевлением зазвучала песня:
                          Кузбасс – это каждый из нас!
                            Кузбасс – это ты, это я,
                       Кузбасс – наша совесть и вера,
                                Что всё будет лучше!

                            
                      Пресс-центр совета ветеранов ж.р.Ягуновский, Пионер.

     

     

 

 

 

 

.