Новость от 18 января 2019 г.

                            Судьба  Человека

 

     С Виктором Ивановичем Безматерных ведём разговор  о его жизни, о прожитом и пережитом. Ложатся строчки воспоминаний. Как бисер, нанизываются  эпизоды  биографии, яркой, поучительной, трудовой.  Причём ,говорить просим о жизни — а он всё о работе,  работе  и  работе.  Ему 80!  Красивый достойный  юбилей — а он  и  сейчас  занят  работой,  как говорится,  с головой. Он — председатель  Совета  ветеранов Центрального  района  города Кемерово.
     Разговор наш прерывается неоднократно:  звонки по телефону.  Виктор Иванович  говорит мягко, обстоятельно,  кому-то доказывая свою точку зрения, кого-то  убеждая в  серьёзности вопроса. Кроме того дверь в его  небольшой  кабинет председателя никогда  не закрывается. Вот и сейчас входит пожилой  человек, озабоченный своими  вопросами, не замечает ,  что  председатель  занят с  другим.  Виктор Иванович, называя посетителя  сразу  по имени-отчеству,  объясняет ему,   причём несколько раз одно  и то же,  нисколько не раздражаясь  некоторой  непонятливости  посетителя.  Таков  стиль работы  Виктора  Ивановича :  он понимает,  что нужен  людям  и он обязан помочь.
     Но  всё-таки  возвращаемся к  его  страницам  жизни,  она  достойна  внимания.  Виктор Иванович  ведёт  рассказ  с далёких  детских лет.   Воспоминания яркие,  как будто всё было  вчера.  Отец Иван  Спиридонович родом из украинских  казаков и мама   Пелагея  Семёновна  Черпаченко — дочь  царского офицера, репрессированные  с Украины  в Сибирь,  встретились  в 1935 году  в Прокопьевске на шахте  имени К. Ворошилова,  где работали, он -   горнорабочим , она - откатчицей  вагонов в околоствольном дворе.
   Молодая  семья жила  сначала  в землянке на пустыре  «Верхняя колония». Своим домом  обзавелись  к  1944 году.   Отец проработал в  шахте «Байдаевская» 35 лет,  пройдя  путь от  горнорабочего очистного забоя  до горного мастера. Мама воспитывала детвору: троих сыновей и  пять дочерей. 
    Сам Виктор Иванович стал работать  на обогатительной  фабрике  шахты «Байдаевская»  с 16 лет, одновременно продолжая учёбу  в  вечерней  школе.    Успевал заниматься спортом: лыжи, хоккей  с мячом,  футбол; кроме того  был членом  бюро комсомольской  организации шахты.  Шли  годы, заполненные учёбой  в Томском  политехническом институте на горном  факультете. По распределению  в  тресте «Беловоуголь» на  шахте « Грамотеинская 1-2» проходит  путь от горного мастера до  начальника  отдела  по научной  организации труда.
    Возглавляя  отдел НОТ,  принимал  участие  в разработке плана комплексной механизации всех процессов добычи  и транспортировки угля от  забоя до  железнодорожного вагона.  Тогда  план  получил высокую оценку  на  Всесоюзном  совещании Министерства угольной  промышленности СССР. Шесть  шахт, в том  числе и «Грамотеинская 1-2», вошли  в  состав комплексно механизированных и автоматизированных угольных предприятий Министерства.
     А ещё общественные нагрузки: секретарь комсомольской организации шахты в течение  пяти лет.   За деятельность  в комсомоле по  созданию комсомольско-молодёжных бригад и их отличную, слаженную  работу ,  Виктор Иванович  награжден  знаком  ЦК ВЛКСМ  «За  активную работу  в комсомоле».
    Затем работа  в комбинате  «Кузбассуголь» начальником отдела  анализа себестоимости, планирования  труда, учёта   и отчётности в Плановом  управлении. Параллельно  заочно закончил экономический  факультет Кузбасского политехнического института. Новая  работа  требовала более расширенных знаний и образования.
    Когда  перешёл на должность инструктора отдела  угольной  промышленности Кемеровского обкома КПСС,  много внимания  уделил  развитию  соревнований очистных бригад с нагрузкой  на  забой 1000 и более тонн в сутки. Впоследствии эти соревнования  переросли в добычу  из очистного  забоя в 500 тысяч и миллион  тонн в год. Количество  бригад «миллионеров» распространилось  на многие  угольные  предприятия области. К  концу 1978 года в области работало 24 бригады с миллионной нагрузкой и более.
   За развитие  соревнований «тысячников» и  «миллионеров» Виктор Иванович  был награждён  знаком  «Шахтёрская Слава»  третьей  степени.  Избирался неоднократно депутатом  городского и областного  Совета народных депутатов. В 1978 году  решением  бюро обкома КПСС  назначен  начальником  областного статистического управления.  За десять лет работы в данной  области  были  внедрены  электронные  вычислительные  машины,  созданы  автоматизированные  рабочие  места экономистов для обработки  информации.
    По оценке ЦСУ РФ  Кемеровское  областное  статистическое  управление  признано лучшим в  Сибирском  регионе, а ЦСУ СССР поручило   вычислительному  центру  обработку  материалов  Всесоюзной  переписи населения 1978 года  по Сибири  и Дальнему  Востоку. За успешное проведение  этого задания  государственной важности  Виктор  Иванович  награждён орденом  «Знак  Почёта». 
  Последние  пятнадцать лет    Виктор  Иванович  активно участвует  в  жизни   ветеранского движения нашего города.  Несколько лет возглавлял   Совет  ветеранов  угольной  промышленности города  Кемерово.
   В этот период восстановлены Советы  ветеранских организаций  закрытых угольных предприятий. За короткое  время  создан «Спонсорский фонд» для социальной  поддержки ветеранских организаций.  
   Послужной список Виктора Ивановича большой. Везде занимал руководящие  посты.  Он продолжатель  шахтёрской  династии семьи  Безматерных: два брата, четыре  сестры, их мужья,  племянники и  сын  работают на угольных предприятиях Кузбасса. Общий стаж их династии угольщиков  более 350 лет!
  «И сейчас, в серьёзном  пенсионном  возрасте, не мыслит себя Виктор  Иванович  вне работы,  вне деятельности,  главное для него люди»,   говорит о нем председатель городского совета ветеранов  В.С.Балахонов. Работает  он  спокойно,  чётко,  со знанием дела.  Более 10 лет поет в народном коллективе  хоре «Ветеран» имени  В.Н.Алексеева  под руководством  В. И. Кобышева. Хор принимает  участие  в городских смотрах, часто  выступает  на мероприятиях района, города ,  в  учебных заведениях. Бессменный голос в  мужской  партии. По словам  руководителя , Виктор Иванович,  не имея  музыкального образования, поражает  проникновенным   пением, отношением  к звуку, тексту,  фразе».
     Достойны поклонения и спортивные  увлечения  Виктора  Ивановича. Когда-то о нём сложили коллеги-ветераны строчки:
                                        «До сих пор Иваныч на коне,
                                      Он, как рыба,  плавает   в воде.
                                Ни в «Лазурном», ни в «Олимпе» равных нет.
                                       Он ни разу  не вернулся  без побед».
    И как Виктору Ивановичу удаётся всё  совмещать?  Откуда  такой  заряд неиссякаемой  энергии?  А ведь мы ещё не сказали  о семье нашего юбиляра. Сестра  Светлана  Ивановна и жена Римма  Дмитриевна поздравляют  самого любимого и очень важного человека  в их жизни, брата  и мужа,  с юбилеем. Благодарят за помощь,  за прожитые  рядом годы. Жизнь – интересная дорога на Земле. Важно, на этой дороге любить саму жизнь.
  Складывается впечатление, что этот человек лет на 20 моложе  своего биологического  возраста. Вероятно на небесах произошел непонятный сбой в цифрах. Широтой своей души, неиссякаемой энергией, он отгоняет от себя годы и мы желаем своему председателю «Так держать!!» 

   

                                                             Пресс-центр совета ветеранов  Центрального района.