Новость от 11 января 2019 г.

Лидеры
     терпят поражения

Кемеровские ветераны спорта встретили наступивший Новый год принципиальными поединками женских команд по пионерболу, в зачёт XVIII комплексной городской спартакиады, состоящей из двенадцати видов спорта и двух подвижных игр.

В спортивном комплексе ГЦС "Кузбасс" восемь районных команд были разбиты на две группы, в которых на предварительном этапе игры проходили по круговой системе в один круг, с рассеиванием  призёров прошлой спартакиады по разным группам.
    В группе "А" победить  прошлого года и одиннадцатикратный призёр спартакиад, команда Ленинского района в трудном поединке неожиданно проиграла шестикратному призёру спартакиад команде  Центрального района. Правда, в первой партии они уступили соперницам со счётом 15:11, а вот на вторую партию у них просто не хватило сил и собранности, проиграв её с разгромным счётом 5:15.
    Во втором туре ожидалась острая борьба между лидерами, но соперничество шло лишь до счёта 10, затем ветераны Центрального района резко снизили результативность атак, чаще ошибались в приёме мяча. Все эти ошибки и привели к поражению со счётом 2:0 (10:15 и 12:15).
     Третий тур ознаменовался  интересным и красивым поединком между командами Ленинского и Рудничного районов, в котором решалась судьба первого места в группе.
    Хотя шестикратный призёр спартакиад рудничанки и уступали в рейтинге соперницам, тем не менее, бурно и весьма результативно, (особенно в концовке) провели первую партию, победив 16:14.
   Немного успокоившись в перерыве, ленинцы взяли реванш 15:12 во второй партии, а в третьей были близки к победе.  При счёте 13:13 желание победить у них было настолько велико, что сковало их движения и притормозило атаки. Всё это и привело к поражению в третьей партии - 13:15. Таким образом, в финальную часть турнира вышли Рудничный и Центральный районы, занявшие 1 и 2 места.
    В группе "Б",  после отказа от участия в соревнованиях команды Кемеровского района, три команды сыграв между собой, имели в своём активе по одной победе и оному поражению. При определении мест в подгруппе оказалось, что  очков они набрали по 4, соотношение партий так же было одинаковое и в целом судейской коллегии пришлось считать, сколько мячей забито и сколько пропущено, то есть их соотношение.
   У Рудника оказалось +1(55:54), Заводского района тоже +1(50-49), а у Кировчанок - 2 (53:55) и они заняли третье место.  Первое место было присуждено кедровчанкам, поскольку они в личном поединке с заводчанками одержали победу над ними. Таким образом, в финальную часть соревнований от группы "Б" вышли команды Кедровки и Заводского районов.
  Захватывающим был поединок за первое место между Кедровкой и Заводским районом. Последние уверенно начали набирать очки в первой партии, а кедровчанки, казалось, были напуганы такой своей дерзостью - впервые войти финал пионербольских турниров, и проиграли 6:15.
   Во второй партии, подбадриваемые зрителями , сбросили оцепенение и, догнав соперниц при счёте 16:16,  смогли двумя результативными атаками набрать два победных очка.
   В контровой партии кедровчанки были аккуратнее в приёме мяча и более точными в завершении атак.          Заводчанки, так и не смогли наладить результативную игру после проигрышной второй партии, и проиграли заключительную партию 11:15, а с ней и встречу 2:1. Победа кедровчанок  была сенсацией всего турнира, так как они впервые стали чемпионами  турнира.
  Огорчает,  конечно, и поражение кировчанк, которые ни разу за 17 лет не опускались так низко в турнирной таблиц  - (5 место), занимая лишь призовые места.  Последующие места заняли: 3 место - Рудничный район, 4 - Центральный, 6 - Ленинский  и 7 место - Ягуновский район.
   "Конечно, мы безумно рады первому месту - делится своим впечатлением после награждения Владимир Бобров, председатель  физкультурно-оздоровительной комиссии совета ветеранов ж.р. Кедровка, Промышлённовский. С сентября мы три раза в неделю готовились к предстоящим соревнованиям и, конечно, играли в пионербол. Месяца за два до турнира целенаправленно работали над приёмом мяча и завершающим броском. Думаю это  и помогло нашим женщинам стать чемпионками".
     Следующий вид Спартакиады 19 января - волейбол мужчины.