Новость от 29 декабря 2018 г.

                               

                   Встреча,
            которую ждали….
 
     Все, кто пришел на встречу с актерами Кемеровского областного театра драмы им. А.Луначарского ждали  интересного разговора о роли театра в нашей жизни.   Ветераны  не раз видели  своих кумиров  в различных ролях на сцене театра, а здесь представилась удивительная возможность узнать о них ближе,  поделиться  впечатлениями  от спектаклей.
     Несмотря  на занятость,  на встречу пришли народные артисты России  Евгений  Сергеевич Шокин  и  Лидия Николаевна Цуканова. Мы узнали , что уже более  42  лет они служат в нашем театре, а приехали   сюда в далеком 1976  году из Челябинска.  Обрели  друзей, чувствуют любовь  зрителей. Состоялся доверительный разговор. Лидия Николаевна  рассказала,  что за годы работы на сцене областного театра драмы сыграла более 200 ролей,  долгие годы была  председателем  Кемеровского регионального Союза театральных деятелей России, в 1982 году ей  было присвоено почетное звание  «Заслуженная артистка РСФСР», а в 1997 году – звание «Народная артистка РФ».   Евгений Сергеевич  - её спутник по жизни и партнер по сцене - удостоен звания «Народный артист РСФСР» в 1999 году. Он Почетный гражданин Кемеровской области», Лауреат премии Кузбасса и театральной премии имени народного артиста России А.Боброва, награжден Орденом «Доблесть Кузбасса».
   Присутствующие уже знали, что Евгений Сергеевич  стал лауреатом специальной премии «Золотая маска – 2019» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и тепло поздравили его с этой  высокой наградой.  Надо отметить, что,  имея довольно  внушительное количество титулов  и наград, он особенно  рад  столь высокому признанию актерского братства. Это  предмет гордости не только  театрального сообщества Кузбасса, но и любителей театра, земляков.                                                                                                                    
                                 

                               Пресс-центр совета ветеранов Центрального района.