Новость от 20 декабря 2018 г.

                                    МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЯ     

       

                В рамках музыкального фестиваля  «75 лет  филармонии» на её сценах прошли праздничные концерты, посвященные этому знаменательному событию.
         По праву известного и любимого коллектива области открыл фестиваль  Губернаторский симфонический оркестр. В программе «Юбилейные диалоги»  оркестр прекрасно исполнил произведения В. Моцарта, П. Чайковского.  Для меня стало открытием исполнение зажигательной сюиты из известного балета испанского композитора Мануэля де Фалья «Треуголка», написанного по заказу С.П. Дягилева.
        В органном зале, несмотря на сильный мороз, состоялся вечер вокальной музыки «Юбилейный раут», посвященный 75-летию филармонии.  Прозвучавшие с большим подъемом в исполнении вокалистов филармонии О.Маликова, Д. Ганина, Н. Тараненко, А.Скулковой. О. Музыковой, Е. Корчугановой жемчужины вокальной музыки России, Италии, Франции, Испании, Австрии согревали зрителей. Романсы, арии, песни создали атмосферу настоящего праздника для души. И благодарный зритель отдавал своё тепло  исполнителям концерта  аплодисментами и улыбками.
      Истинное удовольствие получила я  на концерте Губернаторского духового оркестра под руководством Анатолия Кашеварова. Оркестр  исполнил музыкальные произведения русской и зарубежной классики, написанные специально для духового оркестра, марши, современные песни. Но особенно свежо и задорно были исполнены джазовые композиции. Приятной неожиданностью стало соло на балалайке представителя оркестра русских народных инструментов лауреата международных конкурсов Руслана Вершинина.
     Струнный квартет «Элегия»  (художественный руководитель С. Сагон), созданный в филармонии в 2002 году, известен кузбасскому слушателю. Скрипачки А. Цирр,  Е. Левенец, Н. Старикова (альт), виолончелистка И. Андриевская, органистка Е. Шевченко играют гармонично, душевно. В активе ансамбля совместные проекты с несколькими музыкальными виртуозами страны. На праздничный концерт приехал из Москвы  «виртуоз гобоя» Алексей Балашов, который продемонстрировал высочайший уровень исполнительского мастерства, совершенное владение сложным инструментом. В его исполнении гобой пел и плакал, светлая музыка Альбиони, Вивальди и других известных авторов  парила над публикой. А игра скрипок, виолончели и органа создавала непередаваемое ощущение умиротворения и светлой печали.
      Далее в программе фестиваля на сцене органного зала прозвучал ансамбль скрипачей «Скрипичный дивертисмент» из  десяти замечательных скрипачек  под руководством художественного руководителя Натальи Клеменко. Ансамбль состоит из артистов губернаторского симфонического оркестра. Созданный в 2009 году , коллектив успел завоевать Гран-при на международном конкурсе «Сибирь зажигает звезды» , стал лауреатом  первой премии на международном конкурсе-фестивале «Закружи, вьюга»  Коллектив молодой, яркий.  В красивых воздушных  концертных платьях  (концертмейстер Е. Чеботарев в элегантном белом смокинге) они не только прекрасно смотрелись, но  были созвучны музыке И. Брамса, П. Чайковского, Ф. Крейслера, И. Фролова и других композиторов. Изюминкой концерта  стал вокалист Дмитрий Ганин, который проникновенно исполнил песню Шарля Азнавура «Вечная любовь».
       В день рождения Франка Синатры большой концертный зал филармонии был переполнен. Концерт памяти известного мирового автора и певца прозвучал в  исполнении Андрея Иноземцева, вокалиста, арт-директора джаз-клуба «Синатра» в Томске  и Губернаторского симфонического оркестра. Зрители прекрасно понимали и знали смысл песен Синатры без перевода.  Иноземцеву  удалось тонко передать неподражаемый стиль его пения.
       А на следующий день горячо любимый мною оркестр русских народных инструментов филармонии под руководством Игоря Новикова блистал на большой сцене. В декабре 2015 года оркестр отметил 25-летний юбилей.. Этому коллективу подвластны различные музыкальные жанры. Но особенно зажигательно и  очень совершенно по-русски,  оркестр исполнил народные мелодии. Задиристо и в то же время лирично прозвучала в исполнении Р. Вершинина и оркестра композиция «Ваня». Для себя я давно выделила этого артиста. Он всегда в движении,   эмоционально сопереживает музыке. Поразил секстет балалаек в исполнении того же Вершинина и еще пяти ведущих балалаечников оркестра. На этот раз концерт был по-настоящему праздничным. Интересно, свежо прозвучала премьера пьесы известного виртуоза-балалаечника А. Архиповского в переложении дирижера оркестра А. Щиколкова (он же дирижировал) «Золушка» в исполнении дуэта аккордеонисток Е.Черепановой и М. Ащеуловой. Дуэт был тепло встречен публикой и получил заслуженные аплодисменты. Недаром концерт назван «Двойное обаяние». Александр Сироткин и Андрей Битюцких, признанные мастера-баянисты, получившие многочисленные  премии на международных конкурсах. Их выступление вызвало гром аплодисментов. Чего стоило услышать в их исполнении произведение В.Гридина «Рассыпуха!». Впечатлило соло А. Сироткина, за что ему огромное спасибо. Гармонично и проникновенно в дуэте О.Музыковой и А.Скулковой прозвучала русская народная  песня «Ах, ты душечка». Апофеозом концерта – стало  исполнение оркестром музыкального произведения  «Валенки», которое является визитной карточкой коллектива. Приятно, что именитые гости не затмили, а только украсили наш оркестр.
    Завершил фестивальный филармонический марафон  губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп». Перед началом концерта Губернатор С.Е .Цивилёв поздравил коллектив филармонии с юбилеем, вручил награды и сообщил о строительстве в следующем году в Кемерове филиалов Мариинского театра и Русского музея. На такой высокой волне прошло все выступление «Сибирского калейдоскопа», представившего «Казачью сюиту». Этот коллектив фольклорного, обрядового, стилизованного танца поразил масштабностью, своими красивыми дорогими нарядами, мощными прыжками мужской части коллектива и нежным исполнением женских партий. Музыка, танцы, песни, слово - все слилось в проникновенное содержание спектакля - именно так можно назвать это эпическое концертное выступление, в котором были любовь к Родине и  радость победы. Я не берусь судить о профессионализме исполненного, но несказанную радость и гордость от увиденного  испытала.  Это был апогей фестиваля-марафона, посвященного празднованию 75-летия государственной филармонии Кузбассса.
    А теперь о весьма существенном. Как мне удалось  посетить столько замечательных концертов? Исключительно благодаря тому, что билеты льготные.
Как ветеран труда, хочу выразить огромную признательность руководству филармонии, генеральному директору Л.В.Пилипчук за предоставленную возможность без больших материальных затрат восхищаться искусством любимых коллективов. Очень благодарна и признательна совету ветеранов войны и труда г. Кемерово, её председателю В.С.Балахонову, председателю культурно-массовой комиссии Е.В.Яковлевой. Именно благодаря их заботе и вниманию многие ветераны имеют возможность активно участвовать в культурной жизни города, посещать не только филармонию, но и театры. Не сомневаюсь, что нас, зрителей, ждут новые незабываемые встречи, творческие проекты и постановки как в стенах нашей филармонии, так и в театрах области в год театра России. 
 

           Наталья Семёнова, председатель микрорайона № 18 по месту жительства Центрального района г.Кемерово.