Новость от 20 декабря 2018 г.

                СИМВОЛ ВЕРЫ

 

        Для каждого человека храм – это особое место , это символ веры –  видимый и осязаемый . Знаменский  кафедральый  собор занимает  одно из главных мест  в жизни кемеровчан. Он связан с самыми главными событиями, которые проходят в жизни каждого человека – крещение, венчание, отпевание. Все кемеровчане стремятся непременно посетить главный  кафедральный собор Кузбасской метраполии. Не всегда есть возможность  попасть на праздничные богослужения, которые  совершает  Высокопроосвешеннейший  Аристарх  метрополит  Кемеровский и Прокопьевский, поэтому ветераны Центрального района решили  посетить собор,  ближе познакомится с историей его строительства  и  его убранством  в будний день. Экскурсию по собору  провела С.В. Ткачева экскурсовод  паломнической службы .  Многие из присутствующих были живыми свидетелями  строительства этого уникального памятника  архитектуры, которое проходило в трудные и памятные дни.
     Ветераны  поклонились главной святыне храма – иконе  Божией  Матери «Знамение», частицам  мощей  двенадцати апостолов, Андрея  Первозванного, святого Николая Чудотворца, Серафима Саровского и др.,познакомились с  дарственными иконами,  привезенными со святой горы Афон /Греция/ и конечно  поставили свечки за здравие родных и близких, за упокой усопших, склонили головы у могилы основателя  Кемеровской епархии – Высокопреосвещеннейшего Сафрония /Будько/.
  Особый интерес  в  музее истории православия на земле Кузнецкой вызвали экспозиции,где представлены  генеалогические древа династий священнослужителей Кузбасса, посещение Кузбасса Патриархами Московскими и всея Руси Алексием и Кириллом и  мемориальный кабинет первого правящего архиерея архиепископа Софрония.  А выставку «Православные иконы ХVI - начала ХХ веков» из фондов святого и всехвального апостола Андрея Первозванного решили посетить еще раз.

                           Пресс –центр  совета ветеранов Центрального района .