Новость от 20 декабря 2018 г.

     В центре внимания –
первичные ветеранские
         организации!
 

 

    «О работе Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Заводского района города Кемерово за 2018 год» - под таким названием прошло ежегодное заседание Пленума, на котором были подведены итоги  работы за текущий год и определены задачи на будущий.
     С докладом выступила председатель Совета ветеранов войны и труда Заводского района - Э.В Жигулина. В работе Пленума приняли участие председатель городского Совета  ветеранов Владимир Сергеевич Балахонов, заместитель главы Заводского района Светлана Петровна Столярова, председатели ветеранских организаций предприятий и по месту жительства, члены Совета.
    Для Совета ветеранов войны и труда Заводского района 2018 год был особенно насыщенным. Все первичные ветеранские организации района принимали активное участие в значимых событиях года: 100-летия города Кемерово, 100-летия Великой Октябрьской революции, 100 лет ВЛКСМ, юбилеев предприятий и учебных заведений.
     В своей работе с людьми старшего поколения заводчане старались использовать новые подходы, технологии, инновации. Для этого особое внимание уделяется изучению и обобщению опыта работы лучших ветеранских организаций, проведению  Дней районного Совета, школ передового опыта, практике выездных Президиумов.
     Проводимая первичными ветеранскими организациями района работа помогает нашим ветеранам сохранить интерес к жизни, молодость души, не чувствовать себя одинокими.
   Наши волонтёры «Серебряного возраста» работают по нескольким направлениям: спортивно- оздоровительное, экологическое, социальное, культурно- массовое, проводят социально- значимые акции «Живая открытка», «Забота», «Спасти планету», «Стрижка в подарок» и другие.
     Районный Совет ветеранов активно работает с людьми с ограниченными возможностями, созданы клубы, центры общения при обществе слепых, глухих, при «Кемеровском доме- интернате для престарелых и инвалидов». Но вопросы социального обеспечения социальной защиты, социального обслуживания во все времена остаются самыми главными и обсуждаются на всех уровнях. Такое понятие, как «качество жизни», развитие социальной сферы жизнедеятельности должно всегда быть приоритетным направлением в работе с людьми старшего поколения и поэтому все участники Пленума сосредоточили внимание  на роли ветеранских организаций в решении обсуждаемых проблем.
 

                   Организационно - методическая комиссия Совета ветеранов Заводского  района города Кемерово.