Новость от 3 декабря 2018 г.

                    

                                             ОБЩЕНИЕ
 
      Известному в Кемерове человеку – участнице Великой Отечественной войны, общественнице и просто доброй, милой женщине – Анне Фроловне Тарасовой исполнилось сто лет. Это событие, как и 99-летие в прошлом году, отмечали в Кемеровском городском совете ветеранов, куда пришли поздравить юбиляра губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев, глава города Илья Владимирович Середюк.
   Когда кончался второй час торжества, Анну Фроловну плотным кольцом окружили журналисты.  Маленькая, смущенная, она сидела в их кругу и отвечала на вопросы, которые буквально сыпались со всех сторон. Один, показалось, несколько смутил ее: «В чем по-вашему смысл жизни?» Прошло мгновение, лишь мигнула глазом, над которым «невидимый осколочек маковым зернышком сидит» (ее слова) – таково одно из фронтовых ранений – и ответила: «В общении». Заметив некоторое недоумение, пояснила: «Одному всегда трудно».
 Тяжелым оказался сотый год ее жизни. Похоронила дочь, с которой прожила многие годы в уютной любимой квартире, а до этого еще одного из двух сыновей похоронила.
  И так получилось, что после прекрасного торжества, вместе с многочисленными букетами, в основном, белых роз, с красивыми подарками повезла ее внучка Юля в новую квартиру, где Анна Фроловна будет жить одна.
 «Главное – общайтесь!»  - разъясняла она журналистам свою мысль. А у самой пока нет привычного домашнего телефона. И она между делом замечает: «Есть телефонный звонок - не надо таблетки».
  Нет, не подумайте о равнодушии социальной службы. Ремонт проведен. А о работниках сбербанка, где Анна Фроловна работала последние годы, она с восторгом сказала: «Они мне холодильник принесли!» «Еще и балкон застеклим, гуляйте на здоровье!» - добавила славная девушка, оказавшаяся одним из руководителей сбербанка.
   И пела Анна Фроловна со всем залом «А годы летят…», и танцевала с молодым человеком в военной форме, и радовалась поздравлению малышей- детсадников. Но при этом все время помнила, что телефона-то в доме нет, а как же без него? И тогда начинала беспокоить нога, хотя ранена в руку.
 
                                                                                                                                                                                                                         Таисия Шатская.