Новость от 30 ноября 2018 г.

45 минут удовольствия

 

   Совместный пленум Кемеровского городского совета ветеранов и совета ветеранов Кировского района был организован и проведен  так, что сам стал мастер-классом. Тема – досуг  старшего поколения – обязывала. Место проведения – Дворец культуры имени 50-летия Октября – тем более: здесь великолепный коллектив профессионалов своего дела и многолетняя дружба с людьми старшего поколения.
  Ещё при входе гостей приветствовали  плакаты. В уютном фойе один за другим выступали хореографические коллективы. «Рио-Рита! Хорошее настроение! Кировчанки!» - узнавали зрители. У каждого коллектива – свой стиль, с любовью продуманы и самими исполнителями подготовлены костюмы.
    В следующем фойе - столики вдоль стен, на них – выставки многочисленных кружков рукоделия, которыми славится Кировский район. Для одного из них – клуба по имени «Золотое руно» - даже терем построили, около которого три девицы под окном сидят за прялкой и готовы обучить старинному ремеслу. Руководит этим клубом Клавдия Ивановна Зарубина вот уже пятнадцать лет, идет и в школу, и в детский сад, где показывает, как из шерсти спрясть нити, при этом поет старинные песни.
    В одном из залов первого этажа бабушки-кировчанки демонстрируют довольно сложные физические упражнения. Это кружок любителей занятий по системе йога.
   Таково предисловие.
  Далее основной доклад, с которым выступает председатель совета ветеранов Кировского района Галина Федоровна Федорова. Она сообщает, что в новом году район отметит  85 лет, что общественная ветеранская организация - это 15282 пенсионера, третья часть населения района. Особенность территории, где не осталось промышленных предприятий, такова, что цель работы с ветеранами одна – помочь людям. Как?  Работая с первичными ветеранскими организациями. А это и учет ветеранов, и знание условий их жизни, в данном случае – помощь в организации досуга. В любом возрасте люди должны чувствовать, что они нужны, убеждена Галина Фёдоровна.
  База для этого – муниципальные учреждения: Дворец культуры им. 50-летия Октября, школы, библиотеки, центры по работе с населением, бассейн,  стадион, детская школа искусств № 50, Сибирский политехнический техникум, станция юных техников, с которыми заключены договоры о совместной деятельности. А в результате – в районе действуют 17 клубов по месту жительства эстетического,  патриотического, декоративно-прикладного, интеллектуального направлений. У каждого из них – своя история, традиции.
  Галина Фёдоровна с интересом рассказывает о «Тальяночке», «Экзотике Сибири», «Дружбе», «Завалинке», «Садоводе», «Рукодельнице», «Бисеринке» и других клубах, об их руководителях и посетителях. Когда-то в районе были шахматный да шашечный кружки, к ним добавились бильярдный, теннисный. Ветераны имеют возможность посещать плавательный бассейн, школы принимают их для занятий гимнастикой. Волейбол, «веселые старты», хоккей с мячом, фестивали скандинавской ходьбы популярны среди не желающих болеть пенсионеров. Все это сопровождалось убедительными фотокадрами на экране.
  В работе пленума участвовал заместитель главы города по социальным вопросам Олег Владимирович Коваленко. После этого доклада он признался: «45 минут получал удовольствие. Вы - самая массовая  общественная организация. В основе всех ваших мероприятий – творчество, душа, любовь». Он наградил большую группу ветеранов – кировчан Благодарственными письмами. Удовольствие от доклада! Это многого стоит. Потому, что в докладе – правда, в докладе – жизнь и главное – доброе отношение к пожилым.
  Пленум шёл по восходящей. Вторую его часть достойно провёл художественный руководитель Дворца культуры имени 50-летия Октября  Дмитрий Викторович Росс. Он вроде бы вёл привычное представление ретро-клуба «Под зелёным абажуром». Но это был мастер-класс. И, представляя каждый выступающий коллектив, ведущий – профессионал давал ему характеристику, вспоминал его историю. Вот «Хор русской песни». Прославленный коллектив. Как не сказать о том, что его создал  незабываемый Анатолий Владимирович Кузнецов аж в 1954 году? Блестяще выполнил свою роль  Дмитрий Викторович.
  Не случайно, выступая сразу же после него, председатель областного совета ветеранов Нина Павловна Неворотова сказала: «Да если взять хотя бы только ДК Кировского района, сколько здесь интересного! Сколько необходимого для борьбы с одиночеством, болезнями»…
  «Главное – всё это приближено к месту жительства ветеранов – добавил председатель Кемеровского городского совета ветеранов Владимир Сергеевич Балахонов, - и ещё что важно: в каждом районе города есть свое решение, свой подход к столь серьезному делу, как досуг пожилого человека»,
 

                          Пресс-центр Кемеровского городского совета ветеранов.