Новость от 22 ноября 2018 г.

 

                                   О  КОМСОМОЛЕ  КУЗБАССА      
 
          В Москве,  в серии  «Земляки. Кузбасс в моей  судьбе» издана очередная книга Землячества Кемеровской области, посвященная на этот раз столетию ВЛКСМ  и 75-летию нашей области. Это пятый выпуск      - солидный, юбилейный. О комсомоле Кузбасса. «На крыльях комсомольской мечты» - так назвала книгу автор-составитель, председатель правления Землячества Кемеровской области, член Международного оргкомитета «Комсомол – 100» Тамара Макринская.
         Итак, выпуск пятый, а первые выходили под редакцией Николая Яковлевича Троицкого, участника Великой Отечественной войны, главного редактора газет «Комсомолец Кузбасса»,  «Кузбасс»,  секретаря обкома комсомола, заместителя главного редактора газеты «Социалистическая индустрия»(«Трибуна»), бессменного редактора альманаха «Земляки. Кузбасс в нашей судьбе», издаваемого  общественной организацией «Землячество Кемеровской области в Москве».
      Часть I  книги так и называется «Н.Я. Троицкому посвящается». И это не только правильно, это благородно и благодарно. Из  воспоминаний о нём, из его собственных строк о фронтовом товарище, из его документальной повести «Степан Беляев из поколения победителей», о которой здесь рассказано, рождается образ человека, о котором автор-составитель говорит: «Благодарю судьбу за предоставленную мне возможность работать и учиться у поколения, ярким представителем которого был и остаётся  наш редактор, дело которого,    пока живу, буду продолжать»…
      Часть   II  - «Низкий поклон за победу». Здесь и рассказ о Герое России Вере Волошиной, и «Баллада о сквере юности» в изложении Народного героя Кузбасса, фронтовика Анатолия Михайловича Терехова, вся жизнь которого, можно сказать,  пронизана идеями и духом комсомолии. В свои девяносто с лишним лет он продолжает ездить по местам боёв, где высаживает кедры памяти погибших. В этом же разделе – рассказ о Герое России Валентине Кравченко-Савицкой, славной лётчице, которой гордится Кузбасс, о других достойных людях.
  «Память» - так названа часть  III  книги, открываемая поэтическими строками:
         «Ничто не вечно под луной,
         Никто не вечен,
         В своей душе, как в алтаре,
         Зажгите свечи»…
      Здесь масса знакомых фамилий, которые были в своё время известны в Кузбассе, рассказы об этих людях, отрывки из книг, написанных о них, их собственные воспоминания. Иных уж нет,  другие утверждают, что Кузбасс – любовь на всю оставшуюся жизнь.
       Наконец, самый солидный раздел – часть IV  под названием «Здравствуй, ветер!»  Открывает его хорошо известный старшим поколениям  первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Михайлович Тяжельников, в данном случае – сопредседатель международного оргкомитета «Комсомол-100». Он пишет именно о комсомоле Кузбасса, в частности,  утверждает: «Наш долг – свято беречь историческую память, крепить  преемственность поколений и комсомольское братство, передавать уникальный опыт 200 миллионов носивших у сердца билет,  детям и юношеству. Вот почему так ценна великолепная работа региональной организации  «Ветераны комсомола Кузбасса», на которую равняются многие регионы России, стран СНГ».
  Здесь мы встречаемся с Борисом Рогатиным, первым секретарем Кемеровского обкома ВЛКСМ шестидесятых годов, Татьяной Новиковой, одной из последних лидеров комсомолии области, хорошо известным в Кузбассе Владимиром Лебедевым, председателем Кемеровского регионального общественного движения  «Ветераны комсомола». Все они – члены оргкомитета «Комсомолу – 100».Анатолий Денисенко, Альберт Поморцев, Игорь Алехин, Галина Сырова… Каждому из них есть чем поделиться, есть что вспомнить.
         Судя по его собственному веселому признанию, привлекла редактор-составитель Тамара Макринская («затейницей» называет он её) к участию в книге и Гария  Немченко, участника Всесоюзной ударной комсомольской стройки Забсиб, ставшего именно там известным писателем.
         В книге много фотоснимков, среди которых есть исторически значимые.
 
                          Пресс-центр Кемеровского  городского Совета ветеранов.