Новость от 22 ноября 2018 г.

             Учитель и Мать
             с большой буквы

 

   Людмила Павловна Чернобаева родилась в г. Прокопьевске и посвятила Кузбассу всю свою жизнь. Дитя военного времени, она пережила все его тяготы, но сохранила веру в добро, оптимизм, жизнелюбие и замечательное чувство юмора. Более 50 лет педагогического стажа в ЦДМШ № 1 г. Кемерово (ныне школа искусств), множество побед ее учеников в международных, региональных конкурсах. Лучшие ученики, входившие в фонд культуры СССР, российский фонд, фонд «Юные дарования Кузбасса» были дипломантами международных конкурсов в различные годы и покорили слушателей Италии, Греции, Америки и, конечно, Кемеровской области.
   А между конкурсами был напряженный труд, целый класс ребятишек, желающих овладеть поистине чудесным инструментом-аккордеоном. Ко всем ученикам Людмила Павловна относилась по-матерински, находила свой подход, учила и училась сама новым формам работы, необычным и эффективным творческим решениям в деле преподавания музыки.
  Людмила Павловна воспитала прекрасных учениц, которые заняли руководящие должности в музыкальных учреждениях Кемерово, ее ученики достойно поступили и продолжили обучение в высших музыкальных учреждениях России в Санкт-Петербурге.
  Людмила Павловна внесла крупный вклад в дело становления, развития и процветания «Первой музыкальной», которая в этом году отмечает свой 80-летний юбилей.
  Труд Людмилы Павловны достойно отмечен наградами, грамотами, благодарностями за высокие показатели в работе. Министерством культуры СССР она награждена значком «За отличную работу», ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры». Она награждена медалью «За веру и добро» Кемеровской области, медалью к 60-летию области, а в 2018 г. – к 75-летию области, а также медалью «Ветеран труда СССР».
    Следует отметить, что Людмила Павловна всегда принимала активное участие в ветеранском движении города. В 2018 г. вложила свои богатые знания и опыт в подготовку городского фестиваля ветеранских организаций к 100-летию г. Кемерово «Город и мы» по Центральному району. Она возглавила жюри фестиваля, посвященного памяти Руслановой, в Кузбассе, который прошел в октябре-ноябре 2018г.
    Удивительный человек Людмила Павловна, когда-то в юности жизнь сделала зигзаг - после окончания Барнаульского музыкального училища она поступила и окончила Кемеровский государственный педагогический институт по специальности «история и обществоведение», окончила аспирантуру и даже подготовила кандидатскую диссертацию по истории. Но душа ее тянулась к аккордеону. И выбор был сделан - победил аккордеон.
Но есть в жизни Людмилы Павловны самое замечательное достижение - она совместно с мужем Чернобаевым Анатолием Даниловичем вырастила трех детей, помогает в воспитании 6 внуков. Внучка Юлия пошла по «музыкальным» стопам бабушки: окончила Кемеровский институт культуры по специальности «хореография» и сейчас трудится в одном из кемеровских музыкальных ансамблей. Впрочем, Людмила Павловна не отстает от внучки и с удовольствием, как и все, что в жизни она делает, занимается бальными танцами.
    2018 год стал знаменательным  для Людмилы Павловны и ее мужа Анатолия Даниловича - они отметили 55-летний юбилей совместной жизни. Не каждая семья может похвастаться такой значительной датой и такими достижениями.
Совет ветеранов Центрального района г. Кемерово сердечно поздравляет вас, Людмила Павловна, с Днем Матери, с юбилеем центральной школы искусств № 1 г. Кемерово. От всей души желаем новых замечательных моментов в жизни, радости, вдохновения, крепкого здоровья, увлечений и отличных впечатлений.
 

     Наталья Семёнова, председатель  микрорайона по месту жительства  № 18 Совета ветеранов Центрального района.