Новость от 18 марта 2020 г.

  Кемеровчане -  сильнейшие

 

    14 – 15 марта в Лесном городке Ленинска – Кузнецкого прошли финальные соревнования VIII зимней Спартакиады ветеранов спорта Кузбасса под девизом: «Активность! Здоровье! Долголетие!». Она была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
     В соревнованиях приняли участие 252 ветерана спорта Кузбасса из 15 территорий нашей области. В первую группу вошли 10 кузбасских городов, во вторую включили 5 муниципальных округов. Программа спартакиады состояла из шести спортивных дисциплин.
  Первыми начали поединки футболисты. Кемеровчане, направляемые к победам капитаном команды, легендарным футболистом Виталием Раздаевым, почётным гражданином областного центра, показали техническую и атакующую игру. Ни одной команде так и не удалось поразить ворота нашего голкипера. Со счётом 4:0 был побеждён Ленинск-Кузнецкий, 1:0 - Междуреченск и 3:0 - Прокопьевск. В финале в борьбе за первое место кемеровчане встретились с ветеранами Киселёвска. Раскисшее поле уровняла шансы соперников, поэтому расчёт был на точные пасы и выносливость. Открыли счёт футболисты Киселёвска, но к концу встречи Алексей Дубенский сумел сравнять счёт – 1;1. Ничья устраивала кемеровчан, набрав 10 очков, они заняли первое место.
    Весомые очки в общекомандную победу внесли и лыжники. Весь пьедестал почёта у женщин в возрастной группе 45-54 года заняли кемеровчанки Светлана Волкова, Нина Малик, Наталья Корнилович. У мужчин дистанцию 3 км быстрее всех пробежал дистанцию Григорий Корнев – мастер спорта России по спортивной ходьбе. Третье место также у кемеровчанина - Юрия Деревнина. В старшей возрастной группе (60 лет и старше) Пётр Васильев на 21 секунду опередил Ленинск-Кузнецкого ветерана Талгата Гараева.
    Не было равных и дружной команде областного центра и в лыжных эстафетах. Наталья Корнилович, Пётр Васильев, Светлана Волкова и Григорий Корнев на 4 минуты раньше прокопчан пересекла финишную прямую.
   Самыми меткими в дартсе тоже оказались кемеровчане. Ирина Задорина показала лучший результат, набрав 531 очко, а Владимир Кравчук лидировал среди мужчин - 502 очка.
   Завершилась спартакиада соревнованиями по нормативам всероссийского физкультурно- спортивного Комплекса ГТО. И здесь мы стали лучшими! Команда в составе Гельнисы Корчугановой, Тамары Егоровой, Ивана Мартемьянова и Ивана Корчуганова набрали в сумме 1371 очко и стала недосягаемой для соперников.
Боевой настрой сопровождал кемеровских спортсменов было у кемеровчан на протяжении всех состязаний. Немало этому способствовала забота администрации города, которая финансировала поездку, выделила комфортабельный автобус (директор фирмы «Кузбасские междугородние перевозки» А.В.Скоробогатько), заранее побеспокоилась о бронировании гостиницы.
  Победители и призёры Спартакиады награждены кубками, и грамотами департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области, лучшие в личном первенстве получили грамоты и медали.
  Во всех шести спортивных дисциплинах зимней спартакиады представители столицы Кузбасса оказались сильнейшими. Хотя наша команда на протяжении девяти летних и восьми зимних спартакиад 15 раз была первой, но такого преимущества достигла впервые. И успех не случаен! В течение 19 лет городской совет ветеранов спорта (председатель Н.Е.Анпилова ) при поддержке городского Совета ветеранов войны и труда (председатель В.С.Балахонов) и администрации города регулярно проводит спартакиады, а каждый район готовит свои команд к финальным стартам спартакиад и проводит так же многие массовые физкультурно-спортивные мероприятия.
       Играй и будь здоров, ВЕТЕРАН!
 


                                   Борис Проскурин