Новость от 16 марта 2020 г.

                  Вечер памяти

   В школе № 92 Ленинского района прошёл вечер памяти, посвящённый 100 -летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, художника Григория Петровича Мешкова .
   Учащихся школы № 92 и ветерана много лет связывала дружба: ребята из разных классов при жизни посещали Григория Петровича, дарили ему подарки. Григорий Петрович подарил ребятам более 50 своих картин (которые выставлены в школьном музее и украшают школу).
   У Григория Петровича была интересная судьба: в 12 лет он переехал из Алтайского края в Кемерово и пошёл в школу.В 1939 году Григорий Петрович ушёл добровольцем служить в армию во Владивосток на Тихоокеанский флот. В армии закончил электромеханическую школу, которая готовила специалистов для работы на кораблях. Параллельно учёбе, работал на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, где помогал рабочим делать сложное оборудование и установки для кораблей. В войну принимал участие в строительстве крейсеров «Калинин» и «Коганович». В августе 1945г во Владивостоке был организован Военный авиа -морской десант, состоящий из 350 офицеров и матросов: половина десанта была отправлена в Корею, а другая половина вместе с матросом Г. Мешковым — в Порт Артур. Здесь он воевал с японцами. Как участник боёв, награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», а также «Орденом Отечественной войны II степени».
     Самобытный художник-любитель, Григорий Петрович Мешков вместе со своими единомышленниками создал кемеровский городской Клуб художников - любителей «Творчество». Более десяти лет был его руководителем.
    Работы Григория Мешкова выставлялись не только в России, но и за рубежом, например, в Америке, Японии.
    На юбилее присутствовали 70 учеников школы, дочь Григория Петровича - Людмила Григорьевна, друг художника - член Союза художников России Ардашкин Виктор Васильевич, ветераны Совета ветеранов Ленинского района Людмила Николаевна Юрченко, Ольга Юрьевна Марченко, учителя школы.
    Виктор Васильевич Ардашкин поделился воспоминаниями о самобытном художнике Григории Петровиче.Дочь Григория Петровича - Людмила Григорьевна Ивахненко рассказала, что внучка Григория Петровича продолжает династию художников, очень хорошо рисует и показала ее картины.
    Ученики школы провели для гостей экскурсию по школе и показали картины художника, которыми украшены холлы школы.
    Для учащихся, любящих рисовать, был проведён мастер-класс живописи. Пятнадцать учеников создали этюды гуашью на тему «Зимушка». Всем очень запомнился вечер памяти художника Г.П.Мешкова.


                     Пресс-центр Совета ветеранов Ленинского района.