Новость от 12 марта 2020 г.

       «Девочки и мальчики
                 войны…»
 
     Совет ветеранов Центрального района в очередной раз провел вручение медалей детям войны. Сегодня нам наши оппоненты все чаще говорят имеем ли мы, общественная организация, делать это. Думаем, что да. Мы прекрасно понимает, что это лишь моральная поддержка тем, кто родился в годы войны и остался без отца, тем, кому в годы войны было по 10-12 лет и они заменили отцов ушедших на фронт. Это они помогали собирать урожай и при этом голодали и мерзли, это они становились у заводских станков, выполняя и перевыполняя план, это они нянчили своих младших братишек и сестренок, заменяя матерей, работавших по 10-16 часов. В их маленьких бездонных сердцах навсегда поселилась тоска по умершим отцам, они научились играть без игрушек, собирать крошки хлеба.
     В этот день вручили медали 25 ветеранам труда. Среди них была Валентина Михайловна Матвеева, родившаяся в Свердловской области. Когда началась война ей было  три года. Её отец работал начальником железной дороги, у него была бронь, но в 1943 году он ушёл добровольцем на фронт, погиб в 1945 году, освобождая Будапешт. Валентина помнит, как получали от отца письма, свернутые треугольником, помнит , как ели лепешки из мерзлой картошки и суп из лебеды. Помнит, как ее друзья-сверстники встречали с фронта своих отцов, было много радости и слез. Плакали все – кто от радости, кто от горя. Их семья не дождалась отца. Учиться ей пришлось в г.Прокопьевске . Тетрадей не было, чернила были сделаны из сажи, в школу ходила в кирзовых сапогах. Её рассказ невозможно слышать без слез. Но такое послевоенное детство было у всех. Кемеровчанке Елене Алексеевне Никишовой было четыре года, когда началась война. В семье было четверо детей. Отец воевал в Сталинградской дивизии, пропал без вести в 1945 году в боях на подступах к Берлину. Детство было голодное, но все выжили, работали, растили своих детей. И такая судьба практически у всех, кого в этот день пригласили на праздник. Дети войны, но, сколько в них любви к своим детям. Они бережно хранят память о свих родных и близких и у каждого одно желание – чтобы было мирное небо над головой и их внуки и правнуки были счастливы.
                                            Девочки и мальчики войны!
                                        На земле осталось вас немного.
                                             Дочери страны! Её сыны!
                                         Чистые пред Родиной и Богом!

   Всех присутствующих поздравил и вручил медали председатель совета ветеранов Центрального района В.И.Безматерных, депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов – А.А.Желтухин.

 

                   Пресс-центр совета ветеранов Центрального района.