Новость от 12 марта 2020 г.

                              Чем ближе финиш,
                       тем острее борьба
 

    Выиграть почётный кубок спартакиады, да еще к тому же сертификат на 10 тысяч рублей для приобретения инвентаря, стремится каждая команда района, правда, не всем это по силам. Тем не менее, у каждой команды района свои планы и задачи, поставленные ещё в начале спартакиады. Одни борются за кубки и призы, другие за более лучшие места, чем в прошедшей спартакиаде.
  Великолепная солнечная погода, отличная лыжня, прекрасное скольжение настраивали на хорошие личные результаты и нацеливали на командную победусвоих районных команд.
   Первыми стартовали мужчины на дистанции длинною в три километра возрастной группы 70 лет и старше. Десять ветеранов мужественно сражались за быстрые секунды. Четвёртым со старта ушел Геннадий Чирков (Центральный район), впервые стартовавший в спартакиаде. Новичок так разогнался, что обошел четверых, и на финиш пришел с лучшим временем 10 минут 51,5 секундой, опередив второго призёра Александра Кумпеля из ж.р. Ягуновки на 4 мин.
    Не легко далась победа одному из лидеров возрастной группы 65-69 лет заводчанину Владимиру Лысенко, двукратному призёру спартакиад. Постоянным соперником был Александр Ряхин (Рудничный район), сумевший обогнать его на самом финише прошлой спартакиады .Лысенко долго и тщательно разминался и по всему было видно, что он был полон решимости рассчитаться с обидчиком.
    Ряхин ушел со старта на два номера впереди Лысенко. Быстро догнав его, Лысенко не спешил выйти вперёд. Так они и шли рядом, благо вторая лыжня была отлично подготовлена. Лишь перед финишем у Лысенко хватило сил и скоростной выносливости, и он на четыре секунды раньше соперника пересёк линию финиша, показав время 10 мин.18,3 сек.
   Неоднократно сражались на лыжне постоянные участники лыжных соревнований и призёры спартакиад Иван Мртемьянов (Центральный район), рудничанин Пётр Васильев и ленинский ветеран Юрий Деревнин. Все трое перешли в более старшую возрастную группу 60-64 года, но и там не затерялись, значительно усилив конкуренцию за призовые места.
   Мартемьянову достался не очень удачный номер, и он первым ушел со старта. Тем не менее, Иван развил такую скорость, что соперникам оказалось не под силу догнать его. Так в гордом одиночестве он и финишировал со временем 08.24,2 мин., дав фору конкурентам более 30 сек.Вторым и третьим финишировали Васильев и Деревнин.
Григорий Корнев – мастер спора России международного класса по спортивной ходьбе многократный участник Чемпионатов Россиии Международных турниров, когда подошло время, активно включился в спартакиаду стараясь помочь команде Ленинского района. Уже в первых же стартах он сумел войти в тройку призёров, а затем и стать победителем в лыжных гонках.
     Однако в возрастной группе, где он выступал остальные ветераны тоже были не подарок, обладали незаурядной выносливостью. Корнев резво ушел со старта, обошёл двух лыжников, и вышел в лидеры. Следом за ним бежал Николай Фуркайло – второй призёр предыдущих спартакиад. Николай не отставая шел след в след за Григорием. Чувствуя преследователя, Григорий за 300 метров до финиша резко ускорился и финишировалпервым со временем 08.32,4 мин. ина 11 сек. опередил Николая.
В самой молодой возрастной группе 50-54 года лучшее время дня показал Владимир Липин (Ленинскийрайон). Онопередил второго призёра Сергея Румянцева (Рудничный район) на 14 секунд.
     У женщин призёры предыдущих спартакиад доказали, что пока им нет равных, не позволив страждущим взойти на пьедестал.
Многократная победительница лыжных гонок Наталья Корнилович (Центральный район) вновь подтвердила свой класс, став первой в группе 50-54 года. Она стартовала последней среди восьмерых участниц, но сумела всех обойти и показать лучшее время соревнований- 05.59,0 мин., прикатив Светлане Садовиной (Заводский район) около 30 сек.
   В 55-59 лет выясняли отношения постоянные соперницы заводчанка Гельниса Корчуганова, Елена Мартьянова (Рудничный район) и Елена Мицурина представительница Центрального района. Жребий разбросал их подальше друг от друга, но они показали самые быстрые секунды, финишировав в той последовательности, которая указана выше.
    Всегда нацеленная на победу Тамара Егорова и на сей раз была лучшей в группе шестидесятников (60-64 года). Перешедшая в более старшую группы второй стала Татьяна Слугина, защищавшая честь Заводского района. Награждены медалями и дипломами первой степени победительницы: заводчанка Рамеля Шарифулина (65-69 лет) и кировчанка Роза Герман (70 лет).
    Выиграть почётный кубок спартакиады, да еще к тому же сертификат на 10 тысяч рублей для приобретения инвентаря, стремится каждая команда района, правда, не всем это по силам. Тем не менее, у каждой команды района свои планы и задачи, поставленные ещёв начале спартакиады. Одни борются за кубки и призы, другие за более лучшие места, чем в прошедшей спартакиаде.


                                           
                    Борис Проскурин