Новость от 6 марта 2020 г.

          «Браслет добра -
        браслет памяти»
 

      Волонтеры школы № 92 совместно с советом ветеранов первичной ветеранской организации по месту жительства №18 Ленинского района посетили труженика тыла Николая Ивановича Асанова. Встреча прошла в рамках проекта «Браслет добра - браслет памяти». Ребята рассказывали стихи и пели песни военных лет. Во время встречи ветеран поделился своими воспоминаниями о войне и рассказал, как сложилась его жизнь после её окончания.
Родился Николай Иванович 31 декабря 1931 года в Кемеровской области, в Топкинском районе. Война застала его 10 - летним мальчишкой.
Из воспоминаний Николая Ивановича: «Приходилось очень много работать в поле, пололи траву, сеяли хлеб, собирали колосья, и всё отправляли на фронт, всегда очень хотелось есть…».
    Всю свою дальнейшую послевоенную трудовую деятельность он провёл за баранкой автомобиля. Сразу после войны работал в пожарной охране, затем в спецавтохозяйстве города Кемерово. В семье у Николая Ивановича трое детей и пятеро внуков. Ветеран труда имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», награжден государственными юбилейными медалями.
  В рамках реализации Президентского гранта социально-значимого проекта «Браслет добра - браслет памяти», посвященного 75-летнему юбилею Великой Победы школьники города Кемерово проведут 75 добрых дел для ветеранов и создадут фото-музей о героях Великой Отечественной войны.
   "Очень важно, что действительно массовым становится волонтёрское движение, которое объединяет школьников, студентов, да и вообще людей разных поколений и возрастов. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство", - сказал Владимир Путин.

        Пресс-центр Совета ветеранов Ленинского района.