Новость от 25 февраля 2020 г.

          
                    МОИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ
 

      Леонид Михайлович Тимошкевич родился 16 февраля 1940 года вторым ребенком в семье. Всего же детей было девять. Старший брат часто болел, поэтому все заботы по хозяйству и помощи матери и отцу по хозяйству ложились на плечи Леонида.
     Частенько со своими сверстниками ходил он работать на лесной склад. В 1957 году его устроили работать в бурильный цех поверхностным рабочим, а в 18 лет он был переведён подземным рабочим.
     В 15 лет Леонид закончил 5 классов, продолжил учиться уже в 1965 году в школе рабочей молодёжи, когда в его семье уже было двое детей. В 1971 году закончил вечернее отделение горного техникума по специальности горный электромеханик.
    Переехав в Кемерово, работал в Ягуновском шахтостроительном управлении, где показал себя грамотным специалистом, много внимания уделяющим обучению молодёжи, трудолюбивым и инициативным при выполнении любой работы, проявляющим смекалку и находчивость в решении сложных производственных вопросов.
    На его счету несколько рационализаторских предложений. Например, его предложение по усовершенствованию вагонов для более легкой и быстрой разгрузки внедрено на шахтах «Ягуновская», «Березовская» и в Ягуновском ШСУ.
    Бригада, возглавляемая Л.П.Тимошкевичем, ежемесячно выполняла план на 110-125 процентов. Она была инициатором социалистического соревнования горняков Рудничного района. Ей неоднократно вручались Почётные грамоты, вымпела, переходящие знамёна, денежные премии.
   За трудовые успехи, достигнутые бригадой проходчиков, и личные заслуги, Леонид Михайлович награждён знаками: «Победитель социалистического соревнования», «Ударник одиннадцатой пятилетки», «Шахтерская слава» - 2 и 3-ей степеней, «Бронзовая медаль ВДНХ», медаль «Ветеран труда». Ему присвоены звания: «Почётный шахтёр», «Заслуженный шахтёр РСФСР». Леонид Михайлович имеет множество Почётных грамот и благодарственных писем. Его имя занесено в альбом «Шахтёрская гвардия», посвящённый ветеранам угольной промышленности, трудившимся на шахтах, ликвидированных в период реструктуризации отрасли, а также - в Книгу почёта Кемеровской городской ветеранской организации.
      За вклад в развитие традиционной народной культуры (он прекрасно играет на баяне) имеет многочисленные благодарственные письма от департамента культуры.
    Разнообразна жизнь юбиляра и после выхода на пенсию. Он руководит ансамблем «Любава», сочиняет музыку, пишет стихи. Им написано более 20 песен для ансамбля.
     Увлечения Леонида Михайловича разнообразны: пчеловодство, строительные работы. А его резьба по дереву восхищает и удивляет.

 

                             Пресс-центр объединённого совета ветеранов
                                         ж.р. Ягуновский, Пионер.