Новость от 26 февраля 2020 г.

         
 
          На благо ветеранов
 

     В совете ветеранов Центрального района состоялось заседание президиума совета на котором был рассмотрен вопрос «О взаимодействии совета ветеранов, председателей первичных ветеранских организаций предприятий, учреждений и по месту жительства со службой социальной защиты по реализации мер социальной поддержке ветеранов Центрального района ».
     На сегодняшний день в районе проживает 30760 человек пенсионного возраста. 30 процентов ветеранов объединены в 72 первичные ветеранские организации на предприятиях, в организациях, в медицинских и учебных заведениях, остальные в 21-й первичной ветеранской организации по месту жительства, именно через них мы устанавливаем связь с ветеранами, осуществляем реализацию наших планов, городских, районных программ.
  Основной задачей Совета ветеранов является правовая защита и сохранение социальных гарантий и льгот для ветеранов. Поэтому мы строит свою работу на взаимодействии с работниками Пенсионного Фонда, отделом социальных выплат и льгот, Комплексным центром социального обслуживания населения, депутатами городского и областного Советов народных депутатов.
    Взаимодействие осуществляется через проведение совместных мероприятий, которые предусматриваются в ежегодных планах.
   Так, на Пленумах, Президиумах, информационных часах совета ветеранов практикуется выступление руководителей отделов, заведующих секторов социальной защиты населения района: о реализации социальной программы по улучшению жизни участников Великой Отечественной войне и тружеников тыла; «Новые положения по государственному пенсионному обеспечению»; «о новых подходах в оплате за жилищно – коммунальные услуги»; «об изменениях в законодательстве по оплате за капитальный ремонт»; «о новых технологиях по модернизации социального обслуживания населения, ветеранов льготных категорий». В отделениях дневного пре6бывания ежемесячно оздоравливаются 370 ветеранов. Услуги на дому получают 1040 пенсионеров. Услуги отделения бытового обслуживания (ремонт одежды, обуви, парикмахерская, услуги проката, социального такси). За 2019 год сумма услуг составила 697 тысяч рублей.
   Тесно работают с сотрудниками отдела социальных выплат и льгот, КЦСОН, председатели ветеранских организаций по месту жительства (Л.В.Тишко, С.Ф Краснухина, Г.Н. Земцова, Н.Н Маринич Т.В.Елисеева Г.А. Рылова И.Г.Распопина, Н.Ф. Курёнышева, Г.М. Шехмаметьева, Е.И. Платонова, З.Г. Егошина). Они совместно с работниками КЦСОН: помогают в обслуживании ветеранов на дому;
проводят обследование социально – бытовых условий ветеранов совместно со специалистами отдела социальной защиты населения; обращаются в органы социальной защиты по оказанию материальной помощи или выделению денег на ремонт квартиры; работают с работниками социальной защиты по доставке остронуждающимся и одиноким ветеранам продуктовых наборов; поздравляют юбиляров на дому мини концертами с участием социальных работников; привлекают депутатов всех уровней для оказания социальной поддержки ветеранов (на празднование знаменательных дат, юбилеев, праздников улиц, домов и других мероприятий).
   Только в результате проведённых совместных мероприятий по улучшению качества жизни наших ветеранов с администрациями района, города и области, депутатами всех уровней ежегодно около 2,5 тысяч ветеранов оказывается помощь в виде беспроцентных ссуд, поощрений, бесплатной подписки на газеты.
   В городской администрации разработан целевой проект «Качество жизни пожилых людей и инвалидов на 2019 – 2024 годы», цель которого – обеспечение для пожилых и инвалидов достойное качество жизни.
  Мы внесли предложения о включении в этот проект ряд предложений: «О создании при городском Совете ветеранов Фонда поддержки ветеранов первичных организаций ликвидированных предприятий, организаций и учреждений». Таких организаций 9, в них 1410 ветеранов.
 Важной составляющей жизненного уровня пожилых людей является медицинское обслуживание. К сожалению, его качество не всегда отвечает нашему желанию, о чём свидетельствуют обращения ветеранов.
 
 
                      Пресс-центр совета ветеранов Центрального района.