Новость от 26 февраля 2020 г.

              
 
            И ожила память …
 
      В рамках реализации мероприятий месячника оборонно-массовой работы ко Дню защитников Отечества в Ленинском районе проведена экскурсия в музей боевой славы школы № 12 имени В.Волошиной и музей трудовой Славы предприятия «Химволокно» для председателей и заместителей председателей первичных ветеранских организаций.
     Музей является уникальным не только для района и города, но и области – выпускниками школы являются Герои Российской Федерации Вера Волошина, Валентина Кравченко - Савицкая, Герои Советского Союза Юрий Двужильный, Степан Марковцев.
   Выпускница 1933 года Валентина Кравченко-Савицкая была штурманом эскадрильи авиаполка Марины Расковой, в канун 50-летия со Дня Победы она была удостоена звания Героя Российской Федерации.
    Вера Волошина и Юрий Двужильный, окончившие школу в 1937 году, ушли добровольцами на фронт и погибли. Юрию Двужильному посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза (1945 г.), Вере Волошиной - Героя Российской Федерации (1994 г.).

     Герой Советского Союза - выпускник школы 1932 года Степан Харитонович Марковцев прошел путь от солдата до генерала. С 1976 года основным направлением работы школы является гражданско-патриотическое воспитание, центром которого стал музей боевой Славы имени В.Волошиной. При музее созданы Совет музея и группа «Поиск». Одним из интересных направлений работы является участие школы в Международных походах военно-исторического батальона им. Юрия Двужильного и Веры Волошиной по местам боевой славы. Было совершено уже 13 походов.
   Старшее поколение – особая категория слушателей. Ветераны на время возвращаются в свое детство, где помнят себя за такими же партами, как в музее, перьевые ручки и чернильницы - непроливайки. Участники экскурсии с искренним интересом слушали методиста музея Т.Н.Соколову, задавали вопросы, изучали документы, представленные в музее.

 

                  Пресс-центр Совета ветеранов Ленинского  района.