Новость от 25 февраля 2020 г.

        «Кемерово-город трудовой доблести
                    и воинской славы»

    По такой теме прошла автобусная экскурсия учащихся. Организаторы Н.Г.Фолина, работник МОУ СОШ №54  и П.Ф. Щербакова, председатель совета ветеранов по месту жительства Заводского района.
    Экскурсия приурочена к знаменательным датам – 75-летию Великой Победы и дню образования Заводского района.
    В ходе поездки по проспекту Кузнецкий и улице Станционная дети сравнивали два здания железнодорожного вокзала - постройки конца шестидесятых и 1916 года. Какова роль вокзалов, мостов в годы становления города в грозные боевые и сегодняшнего дня?
На старый вокзал приходили эшелоны с тяжело раненными бойцами, а уходили с новым пополнением – целыми дивизиями.332 тысячи бойцов дал Кузбасс для защиты Родины, более 40 тысяч из них награждены орденами и медалями. На вокзал прибывали эвакуированные заводы из Харькова, Орехово-Зуева, Ленинграда – шла военная продукция на фронт. Коксохимзавод вырабатывал из привозимого угля кокс для доменных печей КМК, Магнитки.Сталь нужна для танков, самолетов, подлодок…Нужны теплые вещи для бойцов фронта, питание. Всё это шло через старый вокзал. А в послевоенные годы заводы перешли на выпуск мирной продукции, на уголь, который всегда нужен для заводов, для нужд населения, для ГРЭС. Ремонт угледобывающих машин производили КЭМЗ, Авторемзавод. Товары бытовой химии, полиэтилена, производились в Кемерове на Карболите, «Азоте» не только для Кузбасса, но и для всей страны и многих государств, как минеральные удобрения. Дети узнали о размещении эвакуированных заводов в здании Универмага и сегодняшнем колледже искусств, о трудовом подвиге всех тружеников тыла.
    В память о героическом трудовом вкладе кемеровчан в приближение Победы был сооружен памятник Труженикам тыла в парке Г.К.Жукова. Дети выйдя из автобуса, пешком прошли к этому месту. После рассказа экскурсовода почтили Минутой молчания память тех, кто не дожил до дня Победы.
Детей ознакомили с видами оружия, расположенного в парке Г.К.Жукова. У бюста полководцу Г.К.Жукову задержались, чтобы восхититься талантом выдающегося военачальника. Завершилась экскурсия у памятника кузбассовцам, погибшим во время боевых действий 1941-1945 г.г., у памятной плиты жертвам фашизма и мемориальной плиты войнам –афганцам.
     Липовая аллея на улице Весенней, Аллея Славы. В летнее время дети вернутся сюда с родными.

           Председатель совета ветеранов по месту жительства №11 П.Ф. Щербакова.