Новость от 17 февраля 2020 г.

      Линия жизни

   Человек большой души, замечательной судьбы Светлана Фёдоровна Краснухина отмечает в 2020 году свой юбилей и золотую свадьбу с мужем Виктором Яковлевичем.  Кто более в семье Краснухиных важен: старшее ли поколение, или дочери, или внуки? Все – прекрасные труженики, достойные граждане нашего Кузбасса.
   Светлана Фёдоровна сумела организовать семейный уклад как хорошая хозяйка, мать, бабушка. В семье все живут в тепле семейного очага и очень дорожат этим благополучием, которое создают своим умением хранить семейные узы.
    Когда-то в молодости Виктор Яковлевич писал в поэме-посвящении супруге нежные строчки, отмечая 18-летний стаж семейной жизни:
                       Сегодня нам ровно 18 лет.
                       Прошла испытания наша семья.
                       Нам бы прожить ещё дважды по 20
                        С тобой, дорогая подруга моя!
   Это тепло в отношениях сохранено по сей день. Испытываешь радость за счастье в семье Светланы Фёдоровны. А она – великая труженица. Наш город отметил 100-летний юбилей своей трудовой жизни, без малого полвека работает в его трудовом ритме вместе с любимым городом Светлана Фёдоровна. После окончания Кузбасского политехнического института в 1972 году её послужной список обширен: инженер, младший научный сотрудник в научно-исследовательском институте, старший научный сотрудник, ведущий конструктор в городе Кемерово.
  Сейчас вся её деятельность направлена на работу с ветеранами в совете ветеранов Центрального района. Она сама ветеран труда, с 2007 года - председатель совета ветеранов микрорайона по месту жительства, член президиума совета ветеранов Центрального района. Ей многое по плечу: и участие в переписи населения, в организации выборов любого уровня на местах со своими жителями, а их у неё по списку более тысячи. Очень чётко выстроена её работа с ветеранами; она знает каждого, знает, кто, в чём нуждается, какая может быть оказана помощь. Особое внимание уделяет немобильным, одиноким пенсионерам, кто живет в трудных жизненных ситуациях. По её инициативе в микрорайоне проводятся праздники для ветеранов, она поздравляет с праздником и посещает на дому активистов микрорайона.
  Светлана Фёдоровна объединила вокруг себя неравнодушных к чужим проблемам людей, подключила волонтёров педагогов и учащихся школ № 40, 10, 84, даже воспитанников детских садов № 155 и 97 с выступлениями перед ветеранами. Огромную помощь оказывает депутат областного Совета народных депутатов Ю. П. Скворцов. Она сумела привлечь общественные организации, неравнодушных к проблемам ветеранов. В торжественной обстановке вручены ветеранам района 170 медалей «Дети войны»
   Вместе с ветеранами микрорайона Светлана Фёдоровна провела торжества в честь 100-летия комсомола, 75-летия области, 100-летия города и некоторые другие значимые мероприятия, которые надолго остаются в благодарной памяти людей преклонного возраста.
Светлана Фёдоровна - энергичный человек, умеет зажечь вокруг себя людей. Они с удовольствием откликаются для организации хороших дел. О многом говорит нарядный и богатый осенний стол на Арбате на Весенней, который оформляется силами ветеранов под руководством Светланы Фёдоровны.
  За трудовую и активную общественную деятельность Светлана Фёдоровна Краснухина награждена многочисленными Почётными грамотами, благодарственными письмами, памятными знаками, в том числе «За трудолюбие и талант», медалью «За достойное воспитание детей»; занесена в книгу Почёта Совета ветеранов Центрального района.
  Деятельная, неуёмная натура этого прекрасного человека видна во всём: в умении работать на благо людей своего района, в умении беречь тепло своего домашнего очага, сохранив, как святую лампаду, любовь мужа, дочерей, достигших успехов в своих профессиях инженеров, внуков.
   С юбилейными красивыми датами 2020 года, уважаемый труженик, Светлана Фёдоровна! И наши Вам пожелания: не стареть, не грустить. Радости в Вашей прекрасной, достойной жизни!
 

                Пресс центр совета ветеранов Центрального района.