Новость от 30 января 2020 г.

      Я никогда не забуду …
 
    Не одно десятилетие дети блокадного Ленинграда помнят о жизни в этом героическом городе. Надо бы забыть, но разве это возможно? Город умирал, но держался, не сдавался. Став совсем седыми, блокадники помнят крошки хлеба, кровь и голод, фронтовую канонаду, лютый холод, обстрелы. Они помнят о медленно «крадущемся» времени. И чудо, что дети остались живы. Эти чувства особенно обостряются в преддверии памятных дат, в сибирские зимние месяцы, в январские дни.
   Именно в эти дни совет ветеранов Центрального района проводит цикл мероприятий с жителями блокадного Ленинграда, многих посещают на дому. Посетили Тамару Гавриловну Кыркунову. Не смотря на возраст, она хорошо рассказывает о своей жизни в блокадном городе. Ей было 6 лет, но она помнит крохотную кухню, где была плита-буржуйка и одна кровать, где спали все вместе, чтобы было теплее. Маленькая Тамара помнит, как ехали по «Дороге жизни», как под воду во время бомбежки машина с людьми ушла под лед. Пришедшая навестить ее – председатель первичной ветеранской организации микрорайона № 9 – Г.Н. Земцова не смогла удержать слеёы.
  Председатель первичной ветеранской организации микрорайона №6 –С.Ф. Краснухина со своим активом навестили Г.А. Зенкевич. В те страшные дни ему было 11 лет. Но он рассказал, как они с матерью ходили на строительство оборонительных сооружений по битым оконным стеклам, как жили в полуподвале сгоревшего дома, а затем в раздевалке школы, как жевали отваренные конские копыта .Он видел трупы людей, умерших от голода и обстрела.
   О своём блокадном детстве рассказали пришедшим их поздравить с этой датой Валентина Васильевна Багрова и Эдуард Матвеевич Адамянцев. Семья Валентины Васильевны жила рядом с Ижорским заводом, который постоянно бомбили. Им пришлось жить в землянке, там было безопаснее. За блокадную зиму у нее умерли дедушка с бабушкой, тетя, брат, отец. Пятилетняя Валя и ее трехлетняя сестренка оставались дома, а их маму мобилизовали на рытье траншей. В 1942 году их вывезли по дороге жизни в Сибирь, в колхоз под Сталинском /ныне Новокузнецк/. Там они пережили трудное время. Валентина Васильевна вместе с родственниками вернулась в Ленинград, но после окончания института приехала в сибирские края. Сейчас она много сил и времени отдает общественной работе.
   Эдуарду Матвеевичу, когда началась война, было 13 лет, но уже в 1942 году он работал токарем на вагоностроительном заводе. Работу на заводе совмещал с должностью связного штаба МПВО Фрунзенского района, участвовал в разборе завалов после бомбежек, за участие в обезвреживании Гостиного Двора награжден орденом «Красная звезда», который смог получить лишь в 1951 году. Воспоминания для ветеранов даются очень тяжело , но сколько в них душевного добра!
  Кемеровчане Центрального района, жители блокадного Ленинграда приняли участие в акции памяти «Блокадный хлеб» в областной научной библиотеке им. В.Д.Фёдорова.

         
          Пресс-центр совета ветеранов Центрального района.