Новость от 15 января 2020 г.

Смена лидера

В XIX Спартакиаде ветеранов г. Кемерово все семь команд - участниц соревнований по пионерболу были разбиты на две группы, в которых игры проходили по круговой системе с рассеиванием двух сильнейших команд прошлого года.
       В группе «А» победитель прошлой спартакиады команда ж.р. Кедровка показала игру, явно несоответствующей титулу сильнейшей, проиграв все со счётом 0:2 все три встречи: Кировскому, Рудничному и Ленинскому районам.
        И надо отметить, что процессу сопутствовали досадные ошибки и отсутствие волевого настроя команды на победу.
      А вот представители Ленинского района – одиннадцатикратного призёра спартакиад – горели желанием вырваться вперёд. Неудачно проявив себя в прошлый раз и оказавшись на шестом месте, ленинцы бились с полной отдачей сил, поднимая порой безнадёжные мячи. Особенно успешно завершали атаки Надежда Разуваева и Елена Михеева, бывшая волейболистка. Им отлично ассистировали товарищи по команде.
      Попыталась остановить победное шествие ленинцев команда Рудничного района - третий призёр прошлой спартакиады. Упорная борьба продолжалась до счёта 11:11, но затем с волнением быстрее справились ленинцы, постепенно наращивая преимущество по очкам. В итоге - важное лидерство на старте со счётом 2:0, которая помогла в дальнейшем сохранить высокий настрой и занять первое место в группе. Рудничный, заняв второе место и добился права выступать в финальной части турнира. В группе «Б»участвовало три команды. Успешнее всех провёл поединки Центральный район, совершив меньшее количество ошибок в защите, а в атаке был более результативным. Две победы со счётом 2:0 вывели его на первое место. Второй стала команда Заводского района – серебряный призёр XVIII Спартакиады.
       На второй день состоялись главные игры за призовые места. Первые встречи четвёрки сильнейших показали, что силы примерно равны.
Испытанию на прочность подверглась команда Ленинского района со стороны Заводского района. С первых минут команды шли, попеременно опережая друг друга на 1-2 очка. К последнему рубежу счёт был 15:15. Заработать последние два очка никак не удавалось никому. Но наконец - 20:18 в пользу заводчанок.
     Вторая партия стала переломной. Соперничество было захватывающим и нервным, о чём красноречиво говорит и сам счёт 22:20 в пользу представителей Ленинского района. Они смогли уверенно дойти до победы.Во встрече двух следующих команд решалось, кто выйдет в финал и поборется за первое место. Команда рудничан переиграла Центральный район – 2:0 (15:10 и 15:11).
   Противостояние Ленинского и Рудничного районов оказалось не менее напряжённым и интересным. Первую партию достойно выиграли рудничанки со счётом 15:10, однако ленинцы сумели преодолеть растерянность и мобилизоваться, и победить во второй партии 17:15. В третьей партии то одна, то другая команды выходили вперёд, но ненадолго. При счёте 12:12 Ленинцы быстро разыгрывали мяч, доставляя его Елене Михеевой, которая точно направляла его в незащищённое место на площадке рудничанок. В итоге 15:12 и первое место.
    За третье место сражались команды Заводского и Центрального района. Сильнее были заводчанки, сыграв 15:10 и 18:16.
    Встреча за 5-6 места между командами ж.р.Ягуновский и Кировского районов завершилась победой последних. Надо отметить, что конкуренция за лидерство с каждым годом обостряется, подержать репутацию сильнейшего не удавалось. ни одному району на протяжении трёх последних спартакиад.