Новость от 20 декабря 2019 г.

         
        На лыжах – ветераны!
 

   Соревнования по лыжным гонкам - пожалуй, самый любимый ветеранами этап спартакиад. Он присутствовал всегда есть и в программе XIX спартакиады города Кемерово, посвящённой 75-летию Полбеды в Великой Отечественной войне.
   Особенно напряженными и эмоциональными являются эстафеты. Здесь нельзя сбавить темп, даже когда отрываешься от соперников, надо выкладываться по максимуму, стремясь вывести команду на более высокое место.
    Первыми на старт вышли шесть женщин в эстафете 4 х 1 км. Их собралось шесть. Объединённая команда ж.р. Ягуновкий, Пионер не участвовала в соревнованиях. В каждой команде были свои заводилы, за которыми тянулись остальные. У Заводского района это Гельниса Корчуганова, в Центральном - Елена Мицура, в Рудничном - Елена Мартьянова.
   Со старта, обгоняя всех, выходит вперёд Елена Мицурина, показав лучшее время на первом этапе, опередив на 21 сек. Татьяну Слугину (Заводский). В дальнейшем заводчане не уступили лидерство никому, и лишь на последнем этапе заводчанка Ирина Фуркайло немного ослабив темп, показала четвёртый результат. Однако запаса времени было достаточно, чтобы первой завершить эстафету. Как ни старалась Наталья Корнилович (Центральный) достать шедшую впереди Фуркайло, ей удалось лишь сократить разрыв до 13 секунд. Другие места распределились в следующем порядке: Рудничный, Ленинский, Кировский, Кедровка.
   Следом на старт вышли мужские команды, каждому участнику эстафеты предстояло пробежать дистанцию в 2 км.
Заявка от Рудничного района удивила тем, что эта команда, занявшая последнее, седьмое место в предыдущей спартакиаде, полностью обновилась её победителями - представителями Кемеровского района.
   С первого этапа вперёд выходит рудничанин Пётр Васильев. Он неплохо владеет коньковым ходом и ускорял бег, мощно отталкиваясь палочками. Приближаясь к зоне передачи эстафеты, Васильев показал лучшее время на первом этапе - 05:46,0 мин., выиграв 18 секунд у шедшего вторым Сергея Струцкого ( ж.р. Кедровка, Промышленновский район). Это была серьёзная претензия на командную победу. Третьим передал эстафету Владимир Липин (Ленинский район), отстав от фаворита на 33 секунды.
   На втором этапе ленинский ветеран Юрий Деревнин, не раз выручавший товарищей в трудных ситуациях, опять проявил свои волевые качества и, компенсировав потерянные на старте секунды, вывел команду в лидеры, передав эстафету первым Евгению Битюку. Евгений пропустил вперёд рудничанина и закрепился на втором место. На двух последних этапах Рудничный район уверенно финишировал первым. Ленинский удержался на втором месте, а вот Центральный район, шедший всё время четвёртым, сумел наверстать потерянные секунды и благодаря рывку Ивана Мартемьянова, вышел на третье место. Последующие позиции заняли команды: Кедровка, Промышлёнкий, Заводский, Ягуновкский, Пионер и Кировский район.
   Чтобы определить результаты общекомандного первенства необходимо было сложить места, занятые отдельно мужскими и женскими командами. Лучший показатель был у Рудника: 3 очка у женщин плюс 1 очко у мужчин и объявлен победителем. На втором месте Центральный -5 очков. По 6 очков оказалась у Ленинского и Заводского районов, но у последних в активе было первое место; они и стали третьими. У Кедровки – 10, Кировского – 12 очков, а у Ягуновки 13 очков и 7 место.

                                                       Борис Проскурин.