Новость от 6 декабря 2019 г.

              Весёлый дартс

      Дартс - метание небольших стрел в цель - удачно вписался в программу Спартакиад ветеранов города Кемерово. Здесь нет стрессов, больших психологический нагрузок. Соревнования проходят весело, с хорошим настроением, от начала и до конца.
    Конечно, все ветераны выполняют пять бросков, настроившись на хороший результат. не абы как, а настроившись на хороший результат. И хотя нет бурного восторга в случае успеха и глубокого разочарования из-за неудач, как, к примеру, в волейболе, пионерболе, настольном теннисе, зато на состязаниях выпадает прекрасная возможность встретиться с друзьями, пообщаться, обменяться свежими новостями.
     В прошедшую субботу ГЦС «Кузбасс» гостеприимно встретил ветеранов, представляющих семь районов , и девять отраслевых команд. Первыми на рубеж бросков вышли сборные районов.
      Существенную заявку на победу в женской группе сделали Любовь Степанова (Центральный район) и Ирина Задорина (Рудничный район). Они были лучшими в своих возрастных группах и показали одинаковый результат – 41 очко. При суммировании всех очков в женской группы Рудничный район стал первым, Кировский - вторым, а Центральный - третьим.
   У мужчин стабильно выступали заводчане. Во всех пяти возрастных группах они оказались в призёрах, и набрали 14 очков. У рудничан был существенный «прокол»: в младшей возрастной группе Сергей Марков занял последнее восьмое место. К чести ветеранов , они сумели собраться и во всех остальных четырёх группах занять первое место, в итоге набрали 15 очков и стали вторыми по результатам мужчин.
    При сложении всех командных очков женщин и мужчин Рудничный район стал первым, Заводской - вторым, а Кировский - третьим. На следующих местах Центральный, ж.р. Ягуновка, Ленинский район, и ж.р. Кедровка.
    Надо отметить, что существенный рывок в командном первенстве совершили ветераны Рудничного района. За 12 лет, когда проводилось первенство по дартсу, рудничане лишь только один раз были третьими. Высоко держит планку Заводский район, постоянно входя в число лидеров. Нарушили традицию аутсайдера кировчане - первый раз за четыре года они пробились в тройку сильнейших, а вот Центральный район, постоянный лидер в этом виде спорта, сдал позиции, впервые он лишь четвёртым.
   Лучшие индивидуальные среди женщин у Степановой и Задориной, а у мужчин – у Вадима Газина (Центральный район) и Сергея Румянцева (Рудничный район), которые набрали 43 очка из 50 возможных. Оба ветерана установили рекорд Спартакиады.
Не менее остро проходили соревнования и отраслевых команд. Лучшие показатели в меткости были у ветеранов угольной промышленности. Их сумма очков, набранная лучшими в каждой возрастной группе, равна 239 очкам. Совсем на немного (на 6 очков), отстала команда педагогов, а на третье место вышли ветераны МВД г. Кемерово - 223 очка. Если в прошлые годы ветераны отраслевых советов успешно конкурировали с ветеранами районов, то на этот раз они значительно отстали.
    После трёх видов Спартакиады лидитруют: Рудничный район – 6 очков, Заводский район – 7 очков и Центральный район – 9 очков.
   Следующий вид Спартакиады - лыжные гонки, эстафеты.

               Борис Проскурин, пресс-атташе совета ветеранов спорта г. Кемерово.