Новость от 5 декабря 2019 г.

          Форум ветеранов
     Центрального района
 

    Прошло пять лет с девятой отчётно-выборной конференции, и ветераны Центрального района собрались, чтобы подвести итоги работы за пять лет, наметить важные направления на ближайший период. Сделано немало.
Принимали самое активное участие в выборах Президента РФ, выборах губернатора, депутатов различного уровня, отметили 100-летие г. Кемерово, 70-летие Кемеровской области.
     За этот период проведено 11 пленумов, 69 президиумов, на которых широко и открыто обсуждались проблемы и разнообразные вопросы ветеранского движения. Регулярным стало проведение «Дней районного совета» в первичных ветеранских организациях, выездных заседаний президиума, информационных часов.
    На 01.08.2019 года пенсионеров в районе - 3081,7 , в том числе участников Великой Отечественной войны, блокадников – 17; малолетних узников – 16, детей войны – 1030, число которых резко сократилось. Именно этим ветеранам было уделено особое внимание.
  На сегодняшний день в составе совета 93 первичных ветеранских организаций, в том числе 72 на предприятиях, в учреждениях и 21 по месту жительства.
    В связи с проходящими в экономике структурными изменениями девять ветеранских организаций с общей численностью более 2-х тысяч ветеранов находятся в категории «закрытых предприятий и учреждений».
  На конференции была высказана озабоченность председателя совета ветеранов Центрального района В.И.Безматерных по поводу уменьшении ветеранских организаций. Прекратили своё существование ветеранские организации закрытых предприятий треста «Кузбасстисиз», издательского дома «Кузбасс», областного объединения «Кузбассполиграфиздат». Наряду с этим беспокоит судьба ряда первичных ветеранских организаций медучреждений в связи с изменением структуры здравоохранения города.
  Одним из главных направлений районного совета и первичных организаций было и остаётся защита прав и социальных гарантий ветеранов и пенсионеров, обеспечение их достойного положения в обществе.
   Особой категорией ветеранского актива являются председатели первичных ветеранских организаций по месту жительства. У них в микрорайонах стоят на учете почти 70% лиц пожилого возраста. Они берут на себя все заботы о пожилых людях, особенно одиноких и одиноко проживающих.
  Для поддержки председателей по месту жительства и ликвидированных предприятий в совете создан Спонсорский фонд, который действует 9 лет. В нем предусматриваются средства на поощрение: награждённых БП, занесённых в «Книгу Почёта», юбиляров, оказание помощи по организации досуга в микрорайонах, проведение культурно – массовых и спортивных мероприятий, посещение больных, чествование ветеранов - активистов по праздничным датам.
   Названы наиболее активные председатели ветеранских организаций. Это С.Ф. Краснухина, Г.Н. Земцова, Н.Н. Маринич, Г.И. Колосова, Л.В. Тишко, И.Г. Распопина, которые от 10 до 18 лет возглавляют ветеранские организации. Это они, волонтёры серебряного возраста, наши бескорыстные помощники и надёжные связующие с пенсионерами звенья.
   В постоянном поиске новых идей и доступных форм работы находятся И.М. Зиганщина, Е.И. Платонова, Г.А. Рылова, Г.М. Шехмаметьева и
Н.Ф. Курёнышева.
   Творчески подходят к работе с ветеранами З.Г. Егошина и М.М. Бухарова,которые совместно с ветеранами – волонтёрами благоустраивают дворовые территории, участвуют в конкурсах на лучший дом, двор, подъезд.
  Особое внимание за последние годы было отведено «Детям войны», оформлены альбомы с их детскими воспоминаниями, многие из которых напечатаны в книгах «Строчка в истории», «Герои тыла», «Дети войны», «Вдовы участников Великой Отечественной войны». Восстановлен памятник погибшим воинам завода «Кузбассэлектромотор». Организовывают ветеранов в шествии «Бессмертного полка», подготовили материал для издания книги Памяти «Дважды победители».
    Актуальной темой всегда было и остается - патриотическое воспитание молодёжи. Это одно из главных направлений в работе районного совета и всего ветеранского движения. Побуждали к поиску новых форм работы такие городские программы и акции, как: «Я – кемеровчанин», «С любовью к городу», «Ветеран рядом» и «Страницы памяти». Заинтересованно и с успехом этим направлением занималась Ю.М.Маркова - председатель первичной ветеранской организации, руководитель музея лицея № 62,  председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи совета ветеранов района.
Главным звеном в организации работы с ветеранскими организациями по-прежнему остаются комиссии совета ветеранов. Это они являются проводниками новых идей, задумок и начинаний, распространяют положительный опыт работы лучших.
     25 лет возглавляет первичную ветеранскую организацию Городской больницы № 1 им. М.Н. Горбуновой и одновременно 17 лет социально – медицинскую комиссию районного совета ветеранов Ж.М.Чупрова. Огромный опыт работы в медицинских учреждениях, стремление до конца быть верной избранной профессии и отдавать себя людям, позволили ей, сделать комиссию одной из лучших.
    Семь лет возглавляла физкультурно – оздоровительную комиссию В.С. Кухарь Она привлекала ветеранов к здоровому образу жизни. На базе физкультурно – оздоровительной комиссии района действует школа передового опыта по спортивно – массовой работе. Она комплектует из этих ветеранов команды для участия в наших спартакиадах. По результатам спортивных достижений в городских спартакиадах среди ветеранов совет Центрального района пять раз признавался в номинации «Самый спортивный совет».
     Местом проведения общественно значимых мероприятий стал музей совета ветеранов. Здесь регулярно проводятся «Фронтовые гостиные», юбилеи в рамках «Портрет ветерана», встречи с известными людьми района, участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, блокадниками Ленинграда, «детьми войны» с приглашением молодёжи.
     Стало традицией проводить в музее акции: - «Помоги собраться в школу» с приглашением представителей школ, родителей и детей, «Весенняя неделя добра», «Доброе дело от чистого сердца» и другие.
  Всё большее значение приобретает «серебряное волонтерство». Ветераны и студенческая молодежь областного медицинского колледжа, Госуниверситета, КузГТУ (председатели Л.А. Китаева, А.В. Сухих, М.П. Латышенко) оказывают помощь участникам войны, труженикам тыла, в уборке квартир, сестринском уходе за немобильными ветеранами, поздравляют ветеранов на дому мини концертами.
    Совет ветеранов находится в постоянном поиске организации досуга пожилых людей. Главную цель, которую мы ставим сегодня, – это пропаганда и популяризация здорового образа жизни среди пенсионеров, ветеранов труда, приобщение их к массовым видам спорта.
Главное, к чему стремился совет в отчётном периоде, чтобы никто из ветеранов не чувствовал себя одиноким и не защищённым, а для тех кто активен – мог бы найти дело по душе.
    На конференции выступили председатели первичных ветеранских организаций, которые высказали предложения о принятии областного закона «О ветеранских организациях». Существующий Российский Федеральный закон «О ветеранах» и практически не затрагивает первичные ветеранские организации и тем более роль и ответственность руководителей за создание условий для их деятельности. Это обеспечение их помещением и средствами оргтехники, связи, расходными канцелярскими принадлежностями, материальная заинтересованность для председателя и разовые вознаграждения для ветеранов избранных в состав советов. В областном Законе «О ветеранских организациях» должно быть прописано отношение к ветеранам закрытых предприятий и их финансовой поддержки.
   Принято обращение к городскому совету ветеранов инициировать принятие подобного Закона.
   Также высказаны замечания по поводу газеты «Земляки. Кузбасс», которая в сегодняшнем варианте совершенно не устраивает ветеранов. Как вариант, было предложено инициировать выпуск в газете «Кемерово» приложения «Ветеранский вестник» периодичностью два раза в месяц.
   Принято единодушное решение оценить работу ветеранской организации Центрального района за отчетный период на «отлично»


       
         Пресс-центр совета ветеранов Центрального района.