Новость от 25 ноября 2019 г.

                 Лидеры остались прежние
 

  Согласно Положению XIX Спартакиады ветеранов города Кемерово, посвящённой 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне по настольному теннису, состав команд не ограничен , и лучший результат в каждой возрастной группе, приносит району весомые очки в общекомандной победе. Это накладывало большую ответственность на каждого участника.
  Очень напряженные поединки проходили у мужчин в самой молодой возрастной группе 50-54 года. В группе было четыре претендента на призовую тройку: Сергей Колесник (Центральный район), Александр Постников (Рудничный район) и два ветерана из Ленинского района Александр Бобров, и Евгений Бажев. В первом туре встретились Постнов и Бобров. После счёта партий 1:1 лидерство захватил Постников. Чувствовалось, что на сегодня Бобров не в лучшей форме, и как результат - проигрыш со счётом 1:3.
    Во втором туре серьёзному испытанию на стойкость и умение использовать ошибки соперника прошли Бобров и Колесник. Проиграв первую встречу, Бобров был полон решимости реабилитироваться. При счёте партий 2:2 было ясно, что в поединке победит тот, кто сохранит свежесть игры и проявит большую изобретательность. Сильнее был Бобров.
   Теперь лидерам предстояло провести остальные встречи без ошибок, не допустив поражения даже в одной из партий. Наиболее успешным в этой ситуации был Колесник. Он и стал победителем группы, оставив на втором и третьем местах Постникова и Бажева.
Игорь Неверов из Ленинского района постоянно участвуя в спартакиадах неизменно занимает первые места. Вот и на сей раз, играя в группе 55-59 лет, он все четыре поединка завершал со счётом 2:0. Вторым и третьим местами довольствовались Игорь Шарафутдинов (Рудничный район) и кировчанин Александр Синицин.
    Несокрушимым остаётся и Павел Аревков (Центральный район). Правда, в решающей схватке за первое место в группе 65-69 лет Игорь Архипов попытался остановить победное шествие лидера и был близок к исполнению заветной мечты однако после счёта партий 1:1, не смог одолеть опытного и техничного игрока Аревкова, проиграв встречу со счётом 1:2., он стал серебряным призёром. На третью ступеньку пьедестала уже в который раз поднялся и Александр Романов (Заводский район).
   В возрастной группе 70 лет и старше Виктор Шишкин (Заводский район) лихо расправился с конкурентами, обыграл всех со счётом 2:0. Главные претенденты на титул сильнейшего в группе ленинцы Роберт Чистяков и Владимир Переберин заняли соответственно второе и третье места.
  У женщин сложилась аналогичная ситуация в борьбе за лидерство. В возрастной группе 55-59 лет неоднократно побеждала Инесса Соловецкая (Заводский район), а в 60-64 бессменным лидером много лет становилась Танагашева Наталья (Центральный район). А вот в группе 70 лет и старше многократная победительница спартакиад Зинаида Золотова уступила рудничанке Валентине Шиенковой и стала второй.
В общекомандном зачёте в десятый раз подряд победителем стал Центральный район. В шестой раз на втором месте закрепилась команда Ленинского района, а заводчане после четвёртого места в прошлой спартакиаде, поднялся на третью ступеньку пьедестала почёта. К сожалению Кировский район имеющий отличный специализированный зал по настольному теннису никак не может пробиться даже в призовую тройку, заняв на сей раз лишь пятое место, пропустив вперёд ветеранов    Рудничного района. 6-7 –е места поделили ж.р. Ягуновка и ж.р. Кедровка.
    Необходимо отметить, что не случайно уже с третьей спартакиады настольный теннис прочно вошёл в программу всех последующих спартакиад ветеранов. Ветеранам выделяется бесплатно время для проведения регулярных тренировок в специализированных залах. Еженедельно проводятся городские турниры, а раз в году в Кемерово проводится Всероссийский фестиваль настольного тенниса, где соревнуются также в своих возрастных группах ветераны. Следующий вид спартакиады дартс, который состоится 30 ноября  в «ГЦС «Кузбасс».
                                                                           
     Борис Проскурин.