Новость от 22 ноября 2019 г.

           
                 «И пускай
         не смолкнут соловьи…»

 
         В музыкальной гостиной Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Федорова состоялся вечер, посвященный памяти советского поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Именно в этот день, 13 ноября 1959 года, ровно 60 лет назад, Фатьянов ушёл из жизни.
   Проникновенно и с любовью к автору работники библиотеки рассказали о его жизни и творчестве, представили выставку, посвященную поэту, сборники стихов и нотные сборники песен, написанных на стихи Фатьянова. В исполнении известного кузбасского барда В.Т. Егорова прозвучали песни на стихи поэта. Егоров впервые обратился к творчеству Фатьянова. Вначале прозвучала уникальная запись песни «Шумит под ветром Ладога» в исполнении самого автора. Слушатели оценили, с какой теплотой и душевностью Егоров подошел к исполнению песен Фатьянова.
   В исполнении литератора из Нижнего Новгорода А.В. Кочеткова прозвучало написанное Я.Смеляковым стихотворение посвящение Фатьянову. Интересным оказался тот факт, что В. Федоров, наш знаменитый поэт, чье имя носит библиотека, высоко ценил творчество Фатьянова, ставил песни, написанные на его стихи, на особое место.
    Для многих присутствующих в зале ветеранов впервые так полно прозвучали страницы жизни русского поэта-песенника А.И. Фатьянова.
Несмотря на всенародное признание его песен, при жизни Фатьянова вышел лишь один сборник его стихов «Поет гармонь». Имелись бытовые трудности.
    По словам врачей, у него было больное сердце, которое не выдержало. А.И. Фатьянов прожил недолгую жизнь - 40 лет (скоропостижно скончался от разрыва аорты), но оставил после себя великое наследие. Многие его задушевные, искренние стихи положены на музыку известными советскими композиторами Б. Мокроусовым, М. Блантером, Н. Богословским Более 200 песен написано на стихи Фатьянова. Но особо тесное сотрудничество связывало А. Фатьянова с композитором В. Соловьевым-Седым, в их бесценном содружестве создано более 80 песен. Среди них, написанные в годы войны,любимые и популярные на фронте и в тылу песни «Соловьи» и «На солнечной поляночке» .
    А. Фатьянов был одним из самых ярких поэтов военного времени. Его герои - простые парни и девушки, молодые и романтичные, вернувшиеся с фронта, приехавшие учиться и работать из деревни в город. Он писал о представителях разных профессий. Его песня «Наш город» стала музыкальным гимном Ленинграда, этого легендарного города-героя. Стихи Фатьянова подкупают искренностью, нежностью,изяществом, они простые и понятные, очень мелодичные и выразительные. Недаром многие стихи стали популярными песнями, надолго пережившими автора. Задушевность, лиризм, музыкальность позволили его песням войти в золотой песенный фонд России.
    Песни на стихи Фатьянова стали поистине народными. Такие песни как «Соловьи», «Где ж ты, мой сад», «Первым делом самолеты», «В городском саду играет духовой оркестр», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «На солнечном поляночке» и многие другие, бесхитростные и пронзительные,поют не только люди старшего поколения, но и молодежь, порой даже не зная автора.
    А песни А. Фатьянова «Три года ты мне снилась», «На крылечке твоем», «Если б гармошка умела» являются лучшими лирическими песнями о светлой и чистой любви, преданности о красоте человеческих чувств
   Задушевные стихи Фатьянова - о любви к Родине, ксвоей земле, к женщине, друзьям. Их можно читать бесконечно, они легки и понятны, несут красоту и добро.Вспоминаются строчки А.Фатьянова «Никогда, никогда не стареет тот, кто смолоду сердцем богат». На стихи Фатьянова можно написать еще много-много песен, и самобытные авторы это делают. Очень жаль, что поэт слишком рано ушел из жизни.
              Незадолго до смерти он написал:
              Если б я родился не в России,
              Чтобы в жизни делал? Как бы жил?
              Как бы путь нелегкий я осилил?
               И, наверно б, песен не сложил».
    Это слова настоящего гражданина, патриота своей Родины, кровью защитившего Отчизну. В канун 75-й годовщины Победы советского народа над фашистской Германией пусть звучат великие стихи и песни фронтовика, русского лирика Алексея Ивановича Фатьянова.
Встреча с творчеством А.И. Фатьянова нашла самый живой отклик у собравшихся. Многие моменты из биографии поэта и его творчества стали откровением, отозвались в душах теплом и благодарностью. Наверняка каждый при исполнении песен вспомнил свою улицу, где вырос, то крылечко, тот сад, где встретился с любимым, близких людей, не вернувшихся с фронта…
    Песни А.И. Фатьянова продолжают звучать с телеэкранов, в концертных программах, на встречах ветеранов и просто в застольях. И можно с уверенностью сказать: их будут петь и впредь, ибо лирика Алексея Ивановича Фатьянова бессмертна, ее суть кроется в истинной народности.
             
                               Пресс-центр Совета Ветеранов Центрального района.